Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Влияние кварцевой воды на прорастание семян пшеницы, овса, гороха

Автор:

  • Красикова Дарья Дмитриевна, 6 класс, гимназия № 25

Научный руководитель:

  • Красикова Алла Леонидовна, педагог дополнительного образования

Описание работы

Целью исследовательской работы являлось: отработать технику приготовления и изучение влияния окварцованной «живой» и водопроводной «инертной» воды на всхожесть и рост семян растений: гороха, овса, пшеницы.

Задачи исследования:

  • Выработать технику приготовления окварцованной воды.
  • Выяснить, как влияет на всхожесть, рост и насыщенность цвета растений окварцованная вода.

В сентябре 2007 года были проведены исследования с различными емкостями и объемами кристаллов кварца, с целью поиска оптимального варианта приготовления окварцованной воды.

Были использованы различные материалы емкостей: пластмассовая посуда, оцинкованная посуда, эмалированная посуда, алюминиевая посуда, стеклянная посуда.

Обычно комнатные растения поливают отстоявшейся водой. Для приготовления окварцованной воды было решено использовать отстоявшуюся водопроводную воду. Отстаивание проводилось в эмалированном двенадцатилитровом ведре, закрытом крышкой.

  • Шаг А: литровой банкой в вышеуказанные емкости помещали одинаковый объем отстоявшейся водопроводной воды — 1 литр и кристаллы кварца объемом не более двух кубических сантиметров. Емкости с водой и помещенными в них кристаллами прикрывали крышкой и оставляли окварцовываться на ночь.

  • Шаг Б: литровой банкой в вышеуказанные емкости помещали одинаковый объем отстоявшейся водопроводной воды — 1 литр и кристаллы кварца объемом более двух кубических сантиметров. Емкости с водой и помещенными в них кристаллами прикрывали крышкой и оставляли окварцовываться на ночь.

  • Шаг В: литровой банкой в вышеуказанные емкости помещали одинаковый объем отстоявшейся водопроводной воды — 1 литр и кристаллы кварца объемом более двух кубических сантиметров. Емкости с водой и помещенными в них кристаллами не прикрывали крышкой и оставляли окварцовываться на ночь.

Каждый шаг исследования длился 1 неделю.

Утром готовили экспериментальную площадку. В деревянном ящике, заполненном черноземом, высаживали овес полосками по пять семян. Всего шесть полосок, пять поливались окварцованной водой, приготовленной в посуде из определенного материала, одна для контроля, отстоявшейся водопроводной водой. Полив полосок с семенами овса проводился ежедневно в 10 часов утра 50-миллилитровым стаканчиком. В течение недели наблюдали, как всходят и растут проростки овса. Резких отличий между проростками овса опытных групп не отмечалось, и все же визуально, окварцованная вода, приготовленная в стеклянной посуде, более благоприятно воздействовала на прорастание семян. Всходы в опытных группах появились на третий день, в контрольной группе на четвертый. В опытных группах взошли все семена, в контрольной группе 4 семени овса. В течение недели ростки контрольной группы не превысили 10-сантиметровой длины. В опытных группах за этот же срок длина ростков составляла от 10 до 15 сантиметров.

В опытной группе, поливаемой окварцованной водой приготовленной в стеклянной емкости, всходы дружно взошли на третий день, и к концу недели ростки достигли 13–15 сантиметров в длину, практически не отличаясь между собой по длине, силе стебля и интенсивности окраски ростка. В других опытных группах имелись различия по длине ростков от 10 до 14 сантиметров.

Таким образом, была решена задача, стоявшая перед экспериментом. В ходе эксперимента была разработана техника приготовления окварцованной воды. Мы выяснили, что окварцованная вода должна быть приготовлена в стеклянном сосуде. Вода приготовленная в эмалированной, пластмассовой, или в емкости из любого другого материала, значительного эффекта на ускоренный рост растений не дает. Для достаточного окварцовывания воды, на один литр необходимо поместить кристалл кварца размером не менее двух см.

Техника приготовления окварцованной воды чрезвычайно проста: в стеклянную банку наливают обыкновенную водопроводную воду, закрывают крышкой и дают отстояться несколько часов (4–5 ч). Затем банку открывают и помещают несколько кристаллов кварца, или один больших размеров — 2–5 см на один литр воды. Банку вновь закрывают крышкой и оставляют на ночь. Утром такая вода приобретает сладковатый вкус, ее можно пить, она долгое время может сохраняться при комнатной температуре не «зацветая», и не утрачивая своих вкусовых качеств.

В дальнейшем эксперименте, который мы провели, использовали окварцованную воду, которой и поливали экспериментальную группу семян. Отстоявшейся водопроводной водой поливали контрольную группу семян.

1 октября в два ящика, контрольный и экспериментальный, были посажены по 10 семян зеленого гладкого гороха и по 20 семян овса и пшеницы. Семена в экспериментальной и контрольной группах имели одинаковый размер. Ящики были наполнены одинаковым черноземом и в ходе эксперимента находились в одинаковых условиях по температурному режиму, влажности, освещенности. Поливали одинаковыми мензурками в одно и тоже время в 10 часов утра по 200 мл на 1 ящик, один раз в два дня.

Первые всходы в экспериментальной группе появились на третий день, а в контрольной — на четвертый день.

3 октября в экспериментальной группе взошли: девять семян овса, пять семян пшеницы, семь семян гороха. 5 октября взошли все семена овса и гороха и восемнадцать семян пшеницы. Растения стремительно тянулись к свету, имели крепкие стебли, сочные, нежные, зеленые листья. 30 октября эксперимент завершился.

  • Всхожесть гороха — 100%. Стебли гороха имели множество боковых побегов и примерно одинаковую длину стебля от 50 до 60 см.

  • Всхожесть овса — 100%, все ростки имели длину около 35 см.

  • Всхожесть пшеницы — 90%, взошло 18 семян, все ростки имели длину около 25 см.

Вывод: обращает на себя внимание высокая всхожесть семян экспериментальной группы. Взошедшие семена отличаются дружным, ускоренным ростом. Растения одного вида в экспериментальной группе практически не отличались друг от друга по длине и крепости стебля.

4 октября в контрольной группе взошли: одиннадцать семян овса, три семени пшеницы и четыре семени гороха. 7 октября взошли 17 семян овса, 14 семян пшеницы, 10 семян гороха. В течение всего эксперимента новых ростков не появилось. Растения контрольной группы визуально отличались от растений экспериментальной группы по длине стебля, по толщине и крепости стебля, по сочности окраски листьев. Они выглядели несколько ущербнее своих собратьев из экспериментальной группы. 30 октября эксперимент завершился.

  • Всхожесть гороха — 100%. Стебли гороха имели множество боковых побегов и примерно одинаковую длину стебля от 40 до 50 см.

  • Всхожесть овса — 85%. Взошло 17 семян, ростки имели длину от 20 до 30 см.

  • Всхожесть пшеницы — 70%. Взошло 14 семян, ростки имели длину от 15 до 20 см.

Вывод: было заметно, что между собой, растения одного вида в контрольной группе, посаженные в одинаковых условиях, отличались друг от друга по высоте стебля, силе и интенсивности окраски листьев.

Вывод

Мы выяснили, что окварцованная вода должна быть приготовлена в стеклянном сосуде (3-литровая банка). Вода, приготовленная в эмалированной, или пластмассовой емкости никакого эффекта на ускоренный рост растений не дает. Для достаточной окварцованности воды, на один литр необходимо поместить кристалл кварца размером не менее двух сантиметров.

Проведенный эксперимент показал, что окварцованная вода действительно влияет на ускоренный и качественный рост растений.

Обращает на себя внимание высокая всхожесть семян экспериментальной группы. Взошедшие семена отличаются дружным, ускоренным ростом. Растения одного вида в экспериментальной группе практически не отличались друг от друга по длине и крепости стебля. Они значительно обгоняли в росте своих собратьев из контрольной группы.

Всхожесть растений контрольной группы удовлетворительная, было заметно, что между собой, растения одного вида в данной группе, посаженные в одинаковых условиях, отличались друг от друга по высоте стебля, силе и интенсивности окраски листьев.

ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms