Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Размножение и развитие шпорцевой лягушки в неволе

Авторы:

  • Барсегян Лусинэ Самвеловна, 9 «В», МНОУ «Лицей»
  • Асанов Максим Айдарович, 9 «В», МНОУ «Лицей»

Научный руководитель:

  • Сущёв Дмитрий Владимирович, к. б. н., доцент кафедры зоологии и экологии КемГУ

Описание работы

В общих аквариумах вместе с растениями и рыбами можно содержать некоторых представителей класса Земноводные (Amphibia), которые в природе ведут типичный водный образ жизни и не выходят на сушу. Наиболее интересно содержание водяных лягушек из семейств пиповых, например, шпорцевых лягушек (Xenopus).

В Африке, когда водоемы высыхают, гладкие шпорцевые лягушки зарываются в ил. В спячке они могут находиться до десяти месяцев. Хотя лягушки ведут исключительно водный образ жизни, они способны мигрировать из водоема в водоем, особенно после дождя. В природных местообитаниях их можно обнаружить в оставшихся лужах.

В природе эти лягушки питаются небольшими водными животными и упавшими в водоем насекомыми. Размножаются с сентября по декабрь, следуя за теплыми ливнями, когда повышается температура водоемов.

Несмотря на то, что шпорцевые лягушки являются довольно популярными аквариумным животными, информации о них очень мало. Именно поэтому была выбрана данная тема.

Цель работы — изучить размножение и развитие шпорцевых лягушек (Xenopus laevis) в неволе. Задачи — проследить, а также изучить размножение и развитие шпорцевой лягушки в неволе.

При выполнении работы мы пронаблюдали размножение и развитие шпорцевой лягушки в неволе. Личинки вывелись из икры за сутки, через 3 дня они превратились в головастиков, через 29 дней (33 день после откладки икры) у первых особей появились задние конечности, через 19 дней (52 день) у некоторых появились передние конечности, через 17 дней (69 день) первые головастики утратили хвост, тело приобрело форму взрослой особи. Время всего развития заняло около 70 дней, метаморфоз протекал приблизительно 18 дней.

Из-за высокой смертности на ранней стадии развития не удало посчитать количественное соотношение светлых и темных особей.

Данная работа посвящена изучению шпорцевой лягушки (Xenopus laevis). Подготовлен обзор литературы по особенностям строения, питания, размножения данной лягушки, условиям ее обитания. Проведено исследование размножения и содержания данной лягушки в неволе в условиях домашнего аквариума. Описано наблюдение за развитием от стадии икры до взрослой особи.

Работа целиком →

ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms