Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Изучение низших растений – водорослей

Авторы:

  • Шипицина Вероника, 5 «В», школа № 44, т/о «Юные друзья природы»
  • Сергеева Анна, 5 «В», школа № 44, т/о «Юные друзья природы»

Научный руководитель:

  • Баканова Марина Леонидовна, педагог дополнительного образования, «Дворец творчества детей и юношества» Ленинского района г. Кемерово

Описание работы

Водоросли — весьма весомая часть аквариумистики, поскольку многие аквариумисты сразу бросают свое хобби только потому, что они не смогли преодолеть нашествие этих растений. Близость водорослей к аквариумным растениям часто делает борьбу с водорослями, когда они появляются в больших количествах, трудновыполнимой.

Целью данной работы является формирование целостного представления о значение водорослей и создание оптимальных условий в аквариуме.

В ходе достижения цели решались следующие задачи:

  1. изучение основных особенностей водорослей (представители, распространение, значение в природе и жизни человека, клеточное строение);

  2. изучение влияния биологических факторов (свет, рыбы, улитки) на развитие водорослей в аквариуме;

  3. рекомендации по содержанию аквариума.

Выводы:

  1. Водоросли представляют сборную группу низших слоевищных, преимущественно водных растений.

  2. Водоросли — обитатели воды. Они живут как в водоемах с пресной водой, так и в соленых водах морей и океанов. Есть и такие, которые живут вне воды, например на коре деревьев.

  3. В клетках водорослей из органелл особенно заметны хроматофоры (в переводе с греч. «несущие цвет»).

  4. Известно более 40 тыс. видов водорослей, которые объединяются в отделы: Сине-зеленые, Зеленые, Харовые, Золотистые, Диатомовые, Красные, Бурые и др.

  5. Повсеместное распространение водорослей определяет их огромное значение в биосфере и хозяйственной деятельности человека (насыщают воду кислородом, некоторые водоросли используются в пищевых и лекарственных добавках, применяются в сельском хозяйстве, используются для очистки сточных вод).

  6. Попадая в аквариум водоросли, быстро размножаются, покрывая стекла, грунт, а также высшие растения. Это может причинить много хлопот и даже вреда, и мы должны уметь бороться с ними.

Рекомендации аквариумистам:

Чтобы сохранить аквариум свободным от водорослей, существует верный и проверенный рецепт. Этот рецепт просто формулируется :профилактика и оптимальный уход за водой.

Более подробно он выглядит следующим образом:

  1. Правильный подбор положения аквариума. Нужно установить аквариум так, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет.

  2. Осматривайте растения и рыбы перед посадкой.

  3. Необходимо проводить ежедневный контроль появления водорослей, если они будут замечены, то попробовать бороться сними следующими методами:

    • затемнение аквариума, дафнии, некоторые виды живородящих карпозубых могут помочь бороться с цветением воды, которое вызывают зеленые водоросли;

    • от нитчатых водорослей можно избавиться, наматывая их на деревянную палочку;

    • бурые водоросли возникают, если аквариум освещается слишком слабо;

    • механическими средствами можно воспрепятствовать размножению сине-зеленых водорослей (очистить стекла аквариума и приборы, осторожно снять пальцами пленку водорослей с листьев растений и шлангом отсосать со дна аквариума скопившуюся при чистке грязь, кроме того, нужно разрыхлить грунт в аквариуме, пустить в него рыб, пожирающих водоросли, и кормить их очень умеренно);

    • существует несколько способов борьбы с багрянкой: изменения активной реакции воды, путем внесения в водоем фосфорной или серной кислоты. Сложность этого метода заключается в расчете дозы — нужно, чтобы показатель рН в аквариуме опустился до 4,2 и вода сильно перемешивалась. (рыб в аквариуме во время этой операции быть не должно) с помощью черного чая, рыбы-водорослееды, улитки-катушки, ампулярии также могут помочь в этой проблеме.

Работа целиком →

ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms