Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Дневные бабочки верховий реки Кия

Автор:

  • Ламонова Анастасия Дмитриевна, 10 «В», МНОУ «Лицей»

Научный руководитель:

  • Сущёв Дмитрий Владимирович, к. б. н., доцент кафедры зоологии и экологии КемГУ

Описание работы

Группа булавоусых объединяет несколько семейств: парусники, белянки, голубянки, бархатницы, нимфалиды, толстоголовки. Все они представлены в Красной книге России, а это значит, что практически все группы данных бабочек страдают от хозяйственной деятельности человека.

Бабочки — одна из самых уязвимых групп насекомых, ведь они страдают не только от разрушения их местообитаний, но и от того, что их собирают в большом количестве для украшений, коллекций, пособий и других целей. В этом плане бабочек можно сравнить с промысловыми позвоночными животными и дикорастущими растениями, для которых недостаточно лишь сохранения мест их обитания. В связи с этим передомной были поставлены такие задачи:

  1. Изучить литературные источники о строении и экологических особенностях дневных бабочек;
  2. Изучить видовой состав дневных бабочек верховий реки Кия.

Изучая морфологическую характеристику дневных чешуекрылых я узнала, что гусеница дневной бабочки имеет удлиненное, червеобразное тело, состоящее из головы и 13 сегментов; гусеница имеет мощные ротовые органы, служащие для откусывания и жевания пищи; тело взрослой особи (имаго) разделяется на три четко обособленные части: голову, грудь и брюшко; органы чувств — фасеточные глаза, усики (орган обоняния) второй и третий сегменты тела несут на своей спинной поверхности по паре крыльев, покрытых огромным множеством мелких чешуек различной формы и окраски и многое другое. Это дает мне основание говорить о том, что бабочки мало защищены от окружающих воздействий. Тем не менее, бабочки отлично приспособились к окружающей среде, они могут иметь покровительственную окраску, при опасности «показывать глаза» (яркие пятна на крыльях), также способны к миграции и могут источать неприятный запах.

Изучение видового состава дневных чешуекрылых на территории р. Кия производился с 26 июня по 5 июля 2007 года. Бабочек отлавливали с помощью сачка. Бабочки были пойманы влет. Далее их умерщвляли и помещали в энтомологические пакетики. Нами был пойман 21 экземпляр бабочек. Т.к. их численность с каждым годом падает нами было решено не отлавливать большее количество бабочек. После похода бабочки были определены студентами биологического факультета КемГУ и было выявлено что, Аполлон обыкновенный, Голубянка Аргус и Ленточник Тополевый занесены в Красную Книгу Кемеровской области.

Изучив видовой состав дневных бабочек в верховьях реки Кия и литературные источники, было выяснено, что доминирующий вид это — Боярышница Обыкновенная, а самый малораспространенный вид — Голубянка Аргус. Бабочки являются важным звеном в трофической цепи. Т. к. численность дневных бабочек сильно падает, мы и в дальнейшем будем продолжать их изучение.

Работа целиком →

ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms