Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Содержание палочника вьетнамского в условиях неволи

Автор:

  • Коршак Александра Андреевна, 10 «В», МНОУ «Лицей»

Научный руководитель:

  • Сущёв Дмитрий Владимирович, к. б. н., доцент кафедры зоологии и экологии КемГУ

Описание работы

Палочник (Phasmoptera)Палочники (Phasmoptera), или привиденьевые (от греческого слова phasma — «видение, привидение, призрак»), — отряд насекомых с неполным превращением, которые ведут отсчёт своей биографии со времён Юрского периода и в настоящее время насчитывают около 2,5 тыс. видов. Их большая часть обитает в тропиках и субтропиках. На территории России палочники распространены в Закавказье, в Казахстане, Средней Азии и на юге Дальнего Востока. Палочники – растительноядные насекомые и большую часть жизни проводят на ветвях кустарников и деревьев, некоторые привиденьевые вредят растениям. Палочникам свойственна фитомимикрия – благодаря форме и окрасу тела, их и прозвали «мастерами маскировки». Их сходство со стеблевыми частями растений достигается за счёт удлиненного тела и строения их конечностей. Палочники очень медлительны и днём ведут малоподвижный образ жизни, активизируясь в тёмное время суток.

Двугорбчатый палочник занесён в Красную Книгу Челябинской области, а палочники уссурийский (Baculum ussurianum) и карликовый (Ramulus nana) занесены в Красную книгу России.

В связи с большим разнообразием видов палочников велико и их значение. В природе палочники участвуют в биологенном круговороте веществ и являются неотъемлемым звеном цепи питания пастбищного типа (консументы фитофаги). В зоопарках палочников выращивают на корм насекомоядным животным. Целый ряд видов содержится в декоративных целях. Многие представители этого отряда широко используются в лабораторных культурах России.

Палочник вьетнамский (Buculum extradentatum) был выбран в качестве объекта изучения не случайно. Он является одним из основных видов, содержащихся в лабораторных культурах, отличается сравнительно быстрыми темпами развития, простотой содержания и разведения.

Цель работы: изучение жизненного цикла палочника вьетнамского в условиях неволи.

Вьетнамский палочник представляет собой небольшое насекомое, туловище которого очень похоже на палочку размером от 20 мм до 300 мм. Тело палочника подразделяется на голову, грудь и брюшко. На голове имеется пара усиков-антенн и пара маленьких фасеточных глаз, ротовые органы грызущего типа. Видят насекомые хорошо. Грудь состоит из 2 сегментов. Также палочник имеет 6 ходильных ног, причём передняя пара длиннее всех остальных. У некоторых видов имеются крылья, но у большинства они отсутствуют. Брюшко состоит из 4–7 сегментов, заканчивается парой церков. Вьетнамский палочник похож на хрупкую веточку, покрытую шипами, и длина тела у самцов достигает 70 мм, а у самок — до 120 мм, окрас тела зеленоватый, с коричневыми вкраплениями. Крылья у этого вида отсутствуют.

Культура палочника вьетнамского была получена на кафедре зоологии беспозвоночных КемГУ. Исследования особенностей жизненного цикла палочника проводились с 20.06.07 по 25.10.07. Для исследований использовался инсектариум вертикального типа объемом 15 литров, на дне которого находилась фильтровальная бумага. В инсектариум были помещены ветки различного размера и ёмкость с водой, в которую помещали свежий корм. Для лучшей вентиляции инсектариум накрывался пластиковой сеткой с мелкой ячейкой. Стенки инсектариума опрыскивались кипячёной водой 2 раза в день. Температура была постоянной и составляла +25°С. В качестве корма использовались листья малины, традесканции, розы. Замеры насекомых проводились спустя несколько часов после линьки.

По литературным данным было выяснено, что продолжительность жизненного цикла палочника составляет около 8–10 месяцев и включает в себя от 5 до 9 смен хитинового покрова.

В результате проведённых исследований было установлено, что продолжительность жизненного цикла палочника вьетнамского в условиях неволи составила 252 дня и 7 личиночных стадий. В содержании в искусственных условиях проходит полный цикл развития.

  • I стадия жизненного цикла палочника — яйцо. Продолжительность развития этой стадии составила 54 дня.

  • II стадия — нимфа, включает в себя 7 смен хитинового покрова и длится 130 дней.

  • III стадия развития — имаго. Продолжительность её развития составляет 68 дней. Палочник становится половозрелым, его предельный размер составляет 120 мм. Линька прекращается, начинается кладка яиц.

Также было установлено, что личинки палочников намного активнее взрослых (молодые особи стремятся расселиться, занимая новые территории), но перед линькой те и другие становятся практически неподвижными.

Работа целиком →

ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms