Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 26, ноябрь 2013 г.

День работников леса

Невозможно в лесу заплутать, заблудиться,
Если лес для тебя говорящий, живой.
Вместо кресла — пенек, вместо радио — птица,
И, как старому другу, кедр кивнет головой.

Все мы искренне любим лес и уверены, что знаем о нем все, что необходимо знать. Но так ли это на самом деле?

Любой школьник может сказать, что лес является незаменимым сырьем для производства множества благ, без которых в XXI веке просто невозможно представить наше существование.

Лес — это живой организм, целая экосистема, большая семья, в которой нет лишних жителей, все взаимосвязано и тесно переплетено. Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. км. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии.

Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов кв.км. Основные запасы лесов России концентрируются в Сибири и на Дальнем Востоке, а также на Европейском севере. Лес - это самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Сохранение, преумножение, заботливое и рациональное использование нашего лесного богатства, нашего достояния и бесценного национального сокровища – обязанность не только лесничества, но и общества в целом, наша общая задача.

Лесу нужен мудрый и заботливый хозяин. Ежегодно в третье воскресенье сентября (в этом году – 15 сентября) отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом преумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. Это не только специалисты лесного хозяйства, лесной охраны, лесозаготовительных, целлюлозно-бумажных, деревообрабатывающих предприятий, ветераны лесопромышленного комплекса, но и все те, кто с любовью и уважением относится к лесу.

День работников леса установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». Еще в 1977 году, 18 сентября, в Советском Союзе было принято «Лесное законодательство», регулирующее вопросы лесного хозяйства. И вот с этого дня одновременно с принятием «Лесного законодательства» было решено официально отмечать День работников леса. Этот праздник  отмечают в России, Беларуси, Кыргызстане, Украине.

17 сентября силами обучающихся детского объединения «Лесные следопыты» (рук. Попсуй Василий Васильевич) отдела экологии и охраны природы Городской станции юных натуралистов был проведен праздник, посвященный Дню работника леса. В празднике также приняли участие обучающиеся детского объединения «Юный лесовод» (рук. Гладков Сергей Михайлович).

Мероприятие проходило на территории Рудничного соснового бора г. Кемерово. На праздник был приглашен экономист Кемеровского лесхоза – Селезнёва Наталья Александровна. Ее доброе напутствие молодому поколению сильно понравилось участникам праздника. Наталья Александровна рассказывала ребятам о недостатке квалифицированных кадров в лесной отрасли и приглашала обучающихся на работу в лесхоз после окончания школы и института.

Ведущими на празднике были обучающиеся детского объединения «Лесные следопыты», старшеклассники лицея № 89, Балубова Екатерина и Белослудцев Илья.

Ведущие рассказали о роли леса в жизни человека, провели викторину по хвойным и лиственным деревьям, животным и птицам Рудничного бора, провели спортивную эстафету для детей. В конце праздника школьники высадили саженцы ели сибирской на аллее павших героев Великой Отечественной войны. Саженцы были предоставлены Кемеровским лесхозом.

Ребята получили заряд бодрости и массу положительных эмоций, настроились на плодотворную работу на весь учебный год и дали слово изучить лес и потребности его обитателей.

Участники праздника: школьники, педагоги и представители Кемеровского лесхоза
Участники праздника: школьники, педагоги и представители Кемеровского лесхоза

Попсуй В. В., педагог дополнительного образования
Протасова Е. В., методист

Использована информация с портала http://prazdnik-portal.ru/den-rabotnikov-lesa/.

← В стране Юннатии Краски осени →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms