Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 26, ноябрь 2013 г.

В стране Юннатии

1 сентября на Городской станции юных натуралистов, по адресу: г. Кемерово, ул. У. Громовой, 18, для обучающихся детских объединений прошла праздничная экскурсионно-игровая программа «В стране Юннатии».

Всего в мероприятии приняло участие 36 человек из детских объединений «Экологическая грамматика» (рук. Буйкина Г. А.), «Искусственные цветы» (рук. Посадская О. В.), «Хризантема» (рук. Клинцова Т. В.), «Орхидея» (рук. Медведева О. А.), «Природа и искусство» (рук. Шиканова А. М.), «Аранжировка цветов» (рук. Червова И. В.), «Натуралист» (рук. Корпусов Н. А.), обучающиеся школы № 37 совместно с родителями.

Экскурсия по учебно-опытному участку ГорСЮН     Экскурсия по учебно-опытному участку ГорСЮН

Педагог Зимина Елена Георгиевна провела экскурсию по учебно-опытному участку «Ландшафтный дизайн», в ходе которой ребята узнали много новой и интересной информации. Они познакомились с рокарием, одним из видов рельефа, который часто называют «каменистым садиком». И это название не случайно, так как основу любого рокария составляют камни, булыжники, различные горные породы. На нашем участке в рокарии произрастает большое количество однолетних, двулетних и многолетних растений.

Также ребята познакомились с декоративным элементом «сухой ручей», который пришел из традиционного японского искусства создания каменистых садов и завоевал большую популярность в ландшафтном дизайне. Русло этого ручья не заполняется водой, а выкладывается камнями.

Экскурсанты рассмотрели дизайн водоема. Для создания нашего искусственного водоема использовалась готовая форма под дачные пруды. Установка такого пруда относительно проста – форма вкапывается в землю и заполняется водой. Края маскируются камнями. Вокруг водоема высаживаются декоративные растения.

Педагог Горячева Лариса Николаевна провела экскурсию по лесной зоне и аптекарскому огороду учебно-опытного участка. На этих участках посажены часто встречающиеся в природе виды растений и декоративные кустарники и деревья. Лариса Николаевна смогла заинтересовать ребят, используя в рассказе легенды и загадки.

Экскурсия в Уголок живой природы ГорСЮН     Экскурсия в Уголок живой природы ГорСЮН

Всем участникам мероприятия понравилось общение с животными уголка живой природы. Ребята получили много информации о его обитателях, а также познакомились с особенностями содержания животных и птиц в условиях нашего учреждения. Экскурсию проводил Корпусов Николай Андреевич, заведующий биологическим отделом.

На экскурсии по зимнему саду, которую проводил педагог Прокопьев Константин Васильевич, школьники узнали о некоторых морфологических и физиологических особенностях растений разных климатических зон и их практическом применении. Педагоги-организаторы Черепанова Наталья Марковеевна и Дорофеева Ольга Семеновна поиграли с детьми в экологические игры, с помощью которых ребята учились систематизировать живые организмы по царствам, вспомнили, для чего животным нужно хорошее обоняние, побыв в роли представителей разных профессий, учились помогать природе.

Участники экскурсионно-игровой программы «В стране Юннатии»     Участники экскурсионно-игровой программы «В стране Юннатии»

Несмотря на выходной день (1 сентября выпало на воскресенье), ребята и их родители посетили мероприятие и в приподнятом настроении отправились домой, чтобы с новыми силами начать учебный год.

Луконкина Л. А.,
педагог дополнительного образования

← Посвящение в юннаты День работников леса →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms