Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 20, август 2012 г.

Областная профильная смена «Юный исследователь»

С 9 по 18 августа 2012 года в детском оздоровительно-образователь-ном центре «Сибирская сказка» (Новокузнецкий р-он, п.Костёнково) проходила областная профильная смена «Юный исследователь». Для участия в смене приглашались обучающиеся образовательных учреждений всех типов и видов, занимающиеся исследовательской и проектной деятельностью эколого-биологической направленности. При формировании групп приоритетное право участия в работе смены имели обучающиеся, участвовавшие в областном заочном конкурсе экологических проектов «Мы и окружающая среда», а также победители городских и районных учебно-исследовательских конференций в 2011-2012 учебном году.

Город Кемерово был представлен проектными группами Областной детской эколого-биологической станции, Городской станции юных натуралистов, Центром дополнительного образования им. В. Волошиной.

Проектная группа Городской станции юных натуралистов состояла из обучающихся детских творческих объединений «Юный любитель природы» (рук. Протасова Екатерина Викторовна), «Юный микробиолог» (рук. Глазырина Софья Ивановна), «Аранжировка цветов» (рук. Червова Ирина Валерьевна), «Лесные бальзамы» (рук. Королева Людмила Ивановна), «Веселая ферма» (рук. Коростина Галина Валерьевна), «Эколог» (рук. Горячева Лариса Николаевна), которые активно участвовали в творческих конкурсах и детских исследовательских конференциях.

Руководителями группы стали педагоги дополнительного образования Городской станции юных натуралистов Протасова Екатерина Викторовна и Королева Людмила Ивановна. Они проводили все мероприятия, связанные с организацией поездки, а также непосредственно занимались со школьниками во время работы смены.

Проектная группа Городской станции юных натуралистов

Основной целью группы была работа над проектом «Многообразие дневных беспозвоночных на территории лагеря «Сибирская сказка» и их распределение по биотопам». Все обучающиеся были заняты делом: собирали материал во время занятий, определяли беспозвоночных по определителям и дополнительной литературе, расправляли их и составляли коллекцию.

Сбор животных осуществлялся разными способами: ловля сачком, кошение, стряхивание, ловля водным сачком, ручной сбор, ручной разбор. После сбора отловленные беспозвоночные помещались в морилку. Затем они расправлялись на специальном станке, высушивались, определялись и отправлялись в коллекцию. Все животные были собраны в соответствии с правилами сбора беспозвоночных, поэтому природе «Сибирской сказки» не был нанесен значительный ущерб.

Коллекция беспозвоночных как результат работы над проектом    Коллекция беспозвоночных как результат работы над проектом

В итоге на защите доклада в качестве конечного продукта проекта была представлена коллекция дневных беспозвоночных животных, отловленных на территории лагеря, а также был составлен список всех встреченных беспозвоночных и их нахождение по биотопам. Все полученные результаты можно использовать в дальнейшем на занятиях по изучению природы Кузбасса.

За время работы над проектом ребята не только овладели навыками исследовательской деятельности в природе, но и узнали много новой интересной информации, научились взаимовыручке и ответственности за себя и других. Они стали более грамотными, способными формулировать свои мысли четко и ясно как вслух, так и письменно.

В свободное от проектной деятельности время с ребятами проводились экологические викторины и интеллектуальные игры, в которых школьники показывали свои знания по биологии, экологии и краеведению. Группа Городской станции юных натуралистов заняла третье место в конкурсе «Паспорт природного объекта», в котором показала не только теоретические знания при описании объекта (пихты сибирской), но и практические умения поиска повреждений и определения растений-соседей.

Среди проектных групп проходили конкурсы фоторабот и стенгазет, в которых школьники проявляли свои творческие способности.

Во второй половине дня со школьниками занимались опытные вожатые, которые организовывали различные конкурсы и проводили массовые мероприятия для участников смены. Между отрядами устраивались соревнования по общеинтеллектуальным и спортивным играм: волейболу, пионерболу, а также по перетягиванию каната, где наши ребята заняли 2-е место. Кроме того, ребята занимались подготовкой к мероприятиям, которые проходили по вечерам в клубе. Отрабатывались сценки, танцы и другие элементы выступления. Ежедневно в конце дня в клубе устраивались дискотеки.

Участие в акции по уборке территории    Участие в акции по уборке территории

Для руководителей проектов, работающих со школьниками, были организованы практико-ориентиро-ванные семинары, на которых педагоги учились составлять паспорта рабочих групп, паспорта проектов, ставить учебные и педагогические задачи. Вела семинар заведующая кафедрой педагогических и здоровьесберегающих технологий КРИПКиПРО, кандидат биологических наук Татьяна Владимировна Душенина. В работе семинаров также принимали участие организаторы смены — заведующие отделами областной детской эколого-биологической станции Татьяна Владимировна Коротенко и Наталья Юрьевна Игнатьева.

17 августа для всех участников смены прошла экологическая акция по уборке территории. Акция показала, что юные экологи не только подготовлены теоретически, но и готовы внести свой посильный вклад в улучшение экологической обстановки вверенной им территории. Это мероприятие стало красивым завершением смены и вкладом в благоустройство территории, которая стала домом для трехсот участников. В заключении можно отметить, что профильная смена «Юный исследователь» прошла удачно, продуктивно и весело. Все ребята и педагоги остались довольны организацией смены и ждут дальнейших встреч со «Сказкой».

Протасова Е. В.,
педагог дополнительного образования

← Детская экологическая экспедиция «Начни с дома своего» Лагерь дневного пребывания «Ритм» →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms