Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 20, август 2012 г.

Летняя экологическая школа «Юный исследователь природы»

Летняя экологическая школа «Юный исследователь природы» работала с 4 по 28 июня при летнем оздоровительном лагере школы № 92.

Работа школы включала в себя три блока: учебно-исследовательская, природоохранная и организационно-массовая деятельность. Во время учебно-исследовательской деятельности с обучающимися проводились экологические практикумы, в ходе которых ребята познакомились с основными понятиями исследовательской деятельности, классификацией эколого-биологических наук, общенаучными методами, применяемыми при исследованиях (наблюдение, сравнение, эксперимент), и их сущностью, с методами и методиками, используемыми при изучении экологии города и природной среды.

5 июня была организована экскурсия на биологический факультет Кемеровского государственного университета, где ребята познакомились с работой кафедры анатомии и физиологии человека, кафедры ботаники и кафедры генетики. На кафедре анатомии и физиологии человека, обучающиеся школы «Юный исследователь природы» сами приняли участие в исследовании психических и физиологических процессов человека. Во время посещения кафедры ботаники ребята ознакомились с работами по изучению растительности, выполняемыми сотрудниками и студентами кафедры. На кафедры генетики у ребят была уникальная возможность посетить современную лабораторию, с помощью новейшего оборудования «проникнуть» в тайны наследственности живых организмов.

На занятиях ребята на практике освоили метод картографирования и провели с его помощью учет численности птиц, обитающих на территории школы; заложили опыт на продуктивность произрастания гороха при различных условиях выращивания; познакомились с методом количественного учета мелких млекопитающих при помощи ловчих канавок; провели экологическое обследование озера Красное. Было проведено занятие по зоопсихологии, на котором опробовали методики изучения поведения животных. Очень познавательно для ребят прошла экскурсия на метеостанцию, где они смогли познакомиться с методами изучения погоды и уникальными приборами, при помощи которых следят за природными явлениями.

Ведущий инженер кафедры ботаники Кемеровского государственного университета Тарасова Ирина Викторовна проводила с ребятами занятия по изучению растительности. Юные исследователи природы научились работать с определителями растений, собирать и оформлять гербарий, был описан видовой состав растений школьной территории. Во время экскурсии в сосновый бор Рудничного района школьники познакомились с разнообразием и экологическим состоянием растительности бора.

Во время работы  летней экологической школы ее участники проводили  собственные исследования по изучению природных объектов    Во время работы летней экологической школы ее участники проводили собственные исследования по изучению природных объектов

Во время работы летней экологической школы ее участники проводили собственные исследования по изучению природных объектов. Обучающимися были выполнены работы: «Изучение экологического состояния деревьев и кустарников на улицах города Кемерово», «Определение влияния моющих средств на биологические показатели воды», «Влияние различных видов рекреационной нагрузки на состояние растительности Рудничного соснового бора».

Также обучающиеся освоили методы статистической обработки результатов, познакомились с требованиями к содержанию и оформлению исследовательской работы и приложений к ней. Отдельное занятие было посвящено знакомству с программой Microsoft Power Point и созданию презентаций к учебно-исследовательским работам.

Еще одним важным направлением работы школы была природоохранная деятельность. Для ее планового осуществления обучающиеся познакомились с технологией проектирования. Ребятами был разработан проект «С любовью к городу, с заботой о природе». В рамках реализации этого проекта в районе Шалготарьяна была проведена экологическая акция по пропаганде природоохранных дел в защиту природной среды города. Данная акция была приурочена к Дню города. Цель акции: побудить жителей задуматься о сбережении природы в городе, нацелить их на действия в защиту природы. Акция проходила с элементами флэш-моба. Ребята, одетые в яркую форму, с зелеными воздушными шарами в руках, выстроившись в хоровод, состоящих из двух кругов, которые олицетворяли единение людей и природы, провозглашали речевки в защиту природы. Затем ребята с призывом заботиться о природе в нашем городе раздавали прохожим жителям воздушные шары зеленого цвета и повязывали на руки зеленые ленточки. Юннаты провели игры с населением и младшими школьниками из летнего оздоровительного лагеря, работающего при школе № 92 на знание правил экологически грамотного поведения. Всем присутствующим при проведении акции было предложено проголосовать, выразив свою готовность действовать в защиту природы, опустив карточку соответствующего цвета в колбы для голосования. Также в ходе проведения акции ее участники провели сбор подписей в защиту природной среды в городе Кемерово. Также в рамках реализации данного проекта участники экологической школы провели экологическое исследование территории Шалготарьяна и ряда других мест. Дальнейшее осуществление проекта предполагается в течение учебного года.

Участники летней экологической школы «Юный исследователь природы» также приняли участие в реализации проекта «Бор — легкие города», осуществляемого школьниками уже в течение ряда лет. Ребята провели мониторинговое обследование участка бора, расположенного возле креста и являющегося наиболее излюбленным местом отдыха горожан. Они подсчитали кострища на данном участке, определили площадь территории, поврежденной кострами, выявили участки с вновь образованными тропинками. При выполнении этой работы опирались на данные прошлогодних исследований. Также ребята провели беседы с отдыхающими бора, разъясняя им правила экологически безопасного отдыха на природе и опасность неграмотного поведения в лесу.

Жизнь участников летней экологической школы была насыщена и богатой разнообразной досуговой деятельностью. Ребята приняли активное участие в открытии общей смены лагеря, работающего при школе №92, подготовив выступления от отряда. Рабих Диана, Елисеева Полина, Безносикова Марина и Сухова Екатерина стали участниками конкурса «Минута славы». Их яркие выступления очень понравились зрителям и были отмечены грамотами.

С целью развития творческих и коммуникативных способностей обучающихся, развития умения самопрезентации было проведено занятие по составлению коллажей на тему «Экология», с последующей их защитой.

Для участия в конкурсе «Мисс ЛЕТО» от экологической школы была выдвинута кандидатура Суховой Екатерины. Кате пришлось пройти ряд конкурсных испытаний, которые она с достоинством выдержала. А на последнем, танцевальном, конкурсе не оставила надежды на победу ни одной сопернице. Катя смогла покорить сердца жюри и зрителей, получив звание «Мисс очарование».

26 июня в лагере прошел «День индейца». В нем приняли участие все члены отряда. Ребята преодолевали полосу препятствий, участвовали в поисках карты, соревновались в знаниях о жизни индейцев, на меткость и ловкость. Также командам необходимо было подготовить костюмы, татем и девиз. По итогам «Дня индейца» команда получила победы в 2 номинациях: за самый оригинальный наряд, и была признана самым благородным племенем.

Закрытие сезона было отмечено театрально-музыкальной постановкой, в которой приняли участие все отряды лагеря. Участники нашей школы были задействованы на ведущих ролях. В конце праздничной церемонии закрытия состоялся концерт, в котором с авторской песней, по просьбе отдыхающих в лагере детей, приняла участие завоевавшая всеобщую любовь Безносикова Марина.

Ширяева С. В., педагог дополнительного образования

← Творчество наших воспитанников Летняя трудовая смена «Зеленый десант» →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms