Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 20, август 2012 г.

Детская экологическая экспедиция «Начни с дома своего»

18-19 июля группа школьников г. Кемерово стала участником экологической экспедиции «Начни с дома своего».

Экологическое движение «Начни с дома своего» организовано редакцией газеты «Природа Алтая» (в настоящее время преобразуемой в газету «Природа Сибири») и объединяет юных экологов Алтайского края. Деятельность движения направлена на консолидацию экодвижений, взаимодействие с различными слоями общественности, проведение детских общественных экологических экспедиций, создание единого информационно-экологического пространства Сибири, экообразование, экопросвещение. За время существования движения ребята проехали с экспедициями практически по всем районам Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областям, Республике Алтай, Республике Казахстан, Монголии, Китаю. В этом году маршрут экспедиции пролегал с Алтая, через Кемерово и Красноярск, на Байкал.

В Кемерове ребята остановились на территории Кузбасского ботанического сада Института экологии человека СО РАН, директором которого является доктор биологических наук Андрей Николаевич Куприянов. Андрей Николаевич является одним из инициаторов движения, он стоял у истоков его создания. Участниками экспедиции от нашего города стали 25 школьников, обучающихся детских экологических объединений, сформированных при образовательных учреждениях города и являющихся активными участниками детского экологического движения г.Кемерово. В экспедиции приняли участие обучающиеся детских творческих объединений Городской станции юных натуралистов, а также школ №№ 16, 19, 21, 44, 45, 55, 92.

Оба дня совместного пребывания наших ребят с юными экологами с Алтая были насыщенными и плодотворными. В первый день кемеровские юннаты были торжественно посвящены в участников движения «Начни с дома своего». Ребятам были повязаны зеленые галстуки – символ движения, вручены футболки с логотипом экспедиции, а также подарено по экземпляру последнего номера газеты «Природа Алтая». Далее для участников экспедиции были организованы обучающие занятия. Главный редактор газеты «Природа Алтая» руководитель движения Сергей Иванович Малыхин познакомил ребят с историей создания экологического движения «Начни с дома своего», с принципами организации природоохранной работы. Куприянов А.Н. провел экскурсию по ботаническому саду, отмечающему в этом году 10-летний юбилей. Андрей Николаевич – великолепный рассказчик, он является автором не только научных публикаций, но и нескольких художественных книг, в том числе и детских. Во время экскурсии он рассказал много интересных и удивительных фактов из жизни растений. Несмотря на то, что экскурсия была довольно продолжительной, ребята с интересом слушали его рассказ. Расположившись на зеленой лужайке, в тени молодых деревьев ботанического сада, журналист газеты «Природа Алтая» Елена Панфило учила детей основам написания экологических заметок. Во время занятия каждый ребенок смог написать свою экологическую заметку. Все творческие работы детей получили рецензии и рекомендации журналиста. Авторам лучших работ было рекомендовано направить свои заметки для публикации в газету.

После вкусного сытного обеда, приготовленного ребятами на костре, юные экологи – представители двух регионов – имели возможность для неформального общения и обмена опытом природоохранной работы, проводимой ими на местах. Ближе к вечеру, когда спала жара, ребята совершили поход на берег реки Томи, где их силами был убран скопившийся после отдыха горожан мусор. Особое место в распорядке дня имели построения отрядов. На построениях ребята могли продемонстрировать свою слаженность, умение работать в команде. Совместное исполнение песен способствовало особому сплочению ребят.

Детская экологическая экспедиция привлекла большое внимание средств массовой информации. Для освещения экспедиции в детский палаточный лагерь приехали журналисты областных СМИ, а также ряда региональных и всероссийских изданий. Второй день начался с посещения музея-заповедника «Красная горка». Осмотр экспозиции музея особенно заинтересовал гостей с Алтайского края, подарив им массу впечатлений.

Во второй половине дня была запланирована конференция в Институте экологии человека СО РАН. Конференция началась с выступления ученого секретаря института Светланы Анатольевны Шереметовой, рассказавшей о научных исследованиях, проводимых в институте. Основная часть конференции была посвящена обмену опытом в той экологической работе, которую проводят школьники по охране природы на своей малой родине. О своей работе рассказали участники экспедиции из Барнаула, Белокурихи, Змеиногорского, Топчихинского, Третьяковского, Суетского районов Алтайского края. У юннатов каждого района есть свой оригинальный опыт, свои достижения по решению экологических проблем. Выступления педагогов и ребят были очень эмоциональными, пронизаны любовью к природе своего края. Некоторые выступления ребят сопровождались собственными стихотворениями о природе и о работе юных экологов.

С опытом природоохранной работы юннатов нашего города поделилась руководитель кемеровской группы Светлана Вячеславовна Ширяева. О своем участии в экологической акции «Дни защиты от экологической опасности» рассказала Диана Рабих. Экологов из Алтайского края очень заинтересовал опыт кемеровчан, они взяли на заметку оригинальные идеи по организации природоохранной работы, применяемые в экологической работе со школьниками города Кемерово.

Участие в экологической экспедиции «Начни с дома своего» имело огромный воспитательный эффект для кемеровских школьников. Общение с ребятами-экологами из других территорий нашей огромной страны, имеющими богатый опыт участия в экологических экспедициях, положительным образом сказалось на формировании экологического сознания у ребят из нашей группы. Кемеровские юннаты осознали важность экологической журналистики, приобрели опыт написания экологических заметок. Это пригодится им в дальнейшей природоохранной работе, а также поможет в сотрудничестве с газетой «Природа Алтая», являющейся одним из ведущих экологических изданий России, что будет способствовать расширению информационно-экологического пространства, преобразованию этого издания в газету «Природа Сибири».

Участники экологической экспедиции

Консолидация детских экологических движений способствует воспитанию экологической культуры у подрастающего поколения нашей страны и чувства сопричастности за дальнейшее развитие нашей Родины.

Ширяева С. В., методист

← Летняя трудовая смена «Зеленый десант» Областная профильная смена «Юный исследователь» →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms