Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Кружок «Юный любитель природы»

Руководитель: Протасова Екатерина Викторовна, биологический отдел

Более 15-ти лет в школе № 95 работает уголок живой природы, где в детском творческом объединении «Юный любитель природы» обучаются ребята 7-14 лет.

Кабинет, в котором расположен живой уголок, оснащен клетками-садками и аквариумами, в которых содержатся такие любимцы детей, как хомяки, морские свинки, кролики и другие мелкие млекопитающие, птицы, а также различные аквариумные рыбы, земноводные и пресмыкающиеся. Ребята сами ухаживают за животными: кормят, меняют подстилку в клетках и воду в аквариумах, изучают повадки и особенности их содержания. Они также учатся ухаживать за комнатными растениями и, кроме того, знакомятся с разнообразием живой природы и изучают фауну Кемеровской области.

Кружок Юный любитель природы

Работа с детьми в объединении достаточно разнообразна. С ребятами проводятся групповые занятия, они выполняют индивидуальные работы (исследования, наблюдения, фотографирование, рисование). В классе-лаборатории происходит наблюдение за живыми объектами, обрабатывается и определяется собранный во время экскурсий материал, просматривается необходимая литература, делаются рисунки объектов. В период классно-урочных занятий ребята учатся определять животных, изучать их повадки и жизненные циклы на основе своих наблюдений. При невозможности изучать живых представителей фауны на занятиях используются фотографии или иллюстрации в качестве наглядных материалов. Кроме того, используются различные видеоматериалы, где демонстрируется поведение изучаемого животного.

Ученики, посещающие кружок, постоянно принимают участие в различных мероприятиях городского, регионального и федерального уровня. Во время каникул ребята вместе со своим руководителем выезжают на экскурсии и посещают городские музеи.

У школьников, постоянно посещающих творческое объединение «Юный любитель природы», развиваются познавательные интересы, навыки трудолюбия и бережного отношения к богатствам природы; воспитываются патриотизм, ответственность, самостоятельность; происходит обогащение положительным нравственным опытом.

Наталья БердниковаНаталья Бердникова, 3 «а» класс, школа № 95

Я учусь в 95 школе. После уроков я люблю ходить в замечательное место под названием «Живой уголок». Там мы изучаем прекрасный и таинственный мир живой природы! Смотрим различные документальные фильмы, читаем всё в книгах, учим животных, в том числе Кемеровской области, рисуем их. Недавно изучали грызунов и нам показали настоящий череп шиншиллы! Мы не только занимаемся устно, но и с животными. Там есть крысы, кролики, хомячки, черепахи, морские свинки, различные птицы и даже белочка. Его зовут Стич! Да еще много кого… В занятиях нам помогают замечательные преподаватели и натуралисты Екатерина Викторовна и Николай Андреевич! Также мы играем в разные игры, например, в шахматы и другие. Нам очень весело, ведь какой юный натуралист не умеет смеяться и шутить?!

Если ты любишь природу и хочешь носить гордое имя «Юный натуралист» — добро пожаловать к нам! Мы любим живой мир таким, какой он есть!

Школа № 95

Школа № 95
Кемерово, ул. Котовского, 8
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms