Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 20, август 2012 г.

Лагерь дневного пребывания «Ритм»

Летняя оздоровительная смена лагеря «Ритм» с дневным пребывание детей была организована на базе школы № 37 с 4 по 28 июня.

В состав группы входили ребята из 2 образовательных учреждений поселка Южный Заводского района (школы №№ 37 и 68) в возрасте 10–14 лет. По согласованию с ПДН опорного пункта «Южный» УМВД ПФ по городу Кемерово смена формировалась из учащихся группы риска, состоящих на внутришкольном учете, ребят из неполных и малообеспеченных семей, асоциальных семей.

Перед педагогическим коллективом работников лагеря «Ритм» стояла задача создать во время пребывания детей в лагере комфортные условия жизнедеятельности, чтобы каждый ребенок приобретал только положительные качества и умения, полезные для будущего развития и адаптации в обществе, смог реализовать право на отдых, игру и содержательное общение. Для этого была разработана программа, включающая комплекс образовательных занятий, творческих и спортивных состязаний, общественно-полезную природоохранную деятельность. Руководство работой летней оздоровительной смены лагеря «Ритм» осуществляли педагоги Городской станции юных натуралистов.

Работа осуществлялась по следующим направлениям:

  1. Рекреация и оздоровление детей.
  2. Социализация и вовлечение в общественно-полезную деятельность.
  3. Овладение навыками экологически грамотного поведения.
  4. Обучение навыкам организации собственного досуга.

Погодные условия июня позволили участникам 90% времени нахождения в лагере проводить на свежем воздухе. Не менее часа ежедневно отводилось на гимнастику, подвижные игры, спортивные состязания. Проводились состязания по кольцебросу, волейболу, бадминтону, игры на площадке, походы в Тополиную рощу.

Для ребят проводились тренинги по дыханию, умению владеть собой, беседы по правильному питанию, здоровому образу жизни, опасности для здоровья вредных привычек, расслабляющая гимнастика под музыку, конкурс сочинений «Польза летнего отдыха». За время пребывания в лагере ребята окрепли, привыкли к режиму, лучше стал аппетит.

Спортивные игры в парке    Спортивные игры в парке

Школьники познакомились друг с другом, побывали на концерте, организованном учащимися музыкальной школы № 14, прослушали беседу о культуре речи и приняли решение о невозможности использования в общении ненормативной лексики.

На собрании группы принято решение заботиться об обитателях «Живого уголка» ГорСЮН, и дети ежедневно помогали кормить, ухаживать за животными, гулять с ними. Некоторые ребята решили взять шефство над растениями в зимнем саду. Весь период работы лагеря воспитанники с удовольствием работали на участке станции, поливали огород и цветники.

Ухаживаем за растениями в Зимнем саду Городской станции юных натуралистов    Ухаживаем за растениями в Зимнем саду Городской станции юных натуралистов

Для участников смены проведен праздник «День вежливости», где во время проведения ролевой игры ребята показывали своё умение вежливо общаться.

Созданию благожелательной атмосферы и общению способствовали: полюбившаяся участникам игра в «мафию», музыкальные минутки, а также очень хорошие отношения, сложившиеся между детьми из лагеря «Ритм», юннатами станции и лагерной сменой учащихся музыкальной школы № 14.

Юные музыканты познакомились с участком станции, вместе с лагерем «Ритм» прошли по маршруту экологической тропы, а в ответ пригласили ребят на свои выступления и даже провели совместный концерт, посвященный Дню молодёжи.

Свою социальную активность ребята проявили во время проведения акций «Подари миру счастье» (написали свои пожелания жителям Южного района), «Чистый город — светлое будущее» (уборка газона у памятника И. Якунину), конкурс рисунков на асфальте «Моя Земля».

21 июня ребята побывали на экскурсии в музее Отечественной войны, где познакомились с экспозициями, посвященными Кузбассовцам – героям войны и тыла, посмотрели фильм о сегодняшнем дне Российской армии.

Экскурсия в «Музей Отечественной войны»    Экскурсия в «Музей Отечественной войны»

Знакомство с важность вопроса сохранения природы произошло 5 июня при проведении игрового занятия «Мир на моей ладони». Была проведена тест-игра «У природы мы в гостях» и приняты правила поведения участников смены во время экскурсий в природу. На следующий день ребята приняли самое активное участие в конкурсе листовок по защите окружающей среды.

Проведены экскурсии по экологической тропе Тополиной рощи Искитимского лога и Дендрологической тропе «Улица Весенняя и Набережная реки Томь». Дети познакомились с видовым разнообразием природного комплекса и проходящими в Искитимской роще процессами сукцессии (изменениями сообщества).

Ребята очистили родник на берегу Малого ручья. Для них был проведен мастер-класс по рисованию природных объектов, занятие по правилам проведения картографирования местности, правилам заполнения дневника наблюдений и проведения наблюдений в полевых условиях. Содержание досуговой деятельности в лагере определялось тематическим планом, составленным педагогами организационно-массового отдела. Подбирались мероприятия, позволяющие снять напряжение и усталость, развивающие навыки самостоятельной организации своего свободного времени. Первой игровой программой стала «Веселая игра», посвященная Дню защиты детей и открытию лагеря. На этом занятии ребята узнавали друг друга, учились работать в коллективе и сформировали два отряда, придумали девиз и оформили уголок смены, получили первые призы.

Игры на свежем воздухе    Игры на свежем воздухе

Неотъемленой частью жизни лагеря стали мастер-классы, проводимые педагогами станции. Детей обучали делать коллажи, создавать из бумаги шляпы и стаканчики. Очень понравились ребятам мастер-классы по оригами и лепке, занятие рисованием. Интересной получилась экскурсия по центру города и городскому саду.

Среди участников смены оказались способные творческие ребята. Они с радостью занимались подготовкой к отчетному концерту на празднике закрытия смены и смогли показать свои таланты: танцевали, показывали сценки, пели, играли на гитаре. За свои достижения ребята получали поздравления и грамоты. Потом было прощальное чаепитие и сожаление, что нет второго сезона.

Горишняя Г. В., начальник лагеря,
педагог дополнительного образования

← Областная профильная смена «Юный исследователь» Наш анонс →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms