Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 19, май 2012 г.

Организация летнего отдыха детей в МБОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов» в 2012 году

Основная цель работы в летнее время: организация занятости детей и подростков, вовлечение в практическую природоохранную, исследовательскую и трудовую деятельность.

Работа в летнее время является частью выполнения городской программы «Каникулы» и предусматривает основные направления деятельности согласно профилю учреждения:

  • трудовая деятельность;
  • летняя смена для детей, состоящих на учете в ПДН УВД ;
  • исследовательская и природоохранная деятельность;
  • экологическое воспитание и образование.

Задачи:

  • привитие навыков здорового образа жизни;
  • организация отдыха детей в летнее время;
  • профессиональная ориентация детей;
  • изучение растительного и животного мира родного края;
  • привитие навыков здорового образа жизни и активного отдыха;
  • развитие у обучающихся трудолюбия, ответственности за порученное дело, коммуникативности.

В связи с этим организованы следующие опорные структуры:

  • Трудовая бригада «Зеленый десант» — 10 человек;
  • Летняя смена для детей, состоящих на учете в ПДН УВД «Ритм» — 10 человек;
  • Летняя исследовательская школа «Юный исследователь природы» — 10 человек;
  • Экскурсии по живому уголку, «зимнему саду», учебно–опытным участкам ГорСЮН, экологической тропе в Рудничном сосновом бору;
  • Участие в областной экологической школе «Юный исследователь» на базе лагеря отдыха «Сибирская сказка» Новокузнецкого района.

Трудовая бригада «Зеленый десант» будет работать с 1 по 30 июня по адресу: г. Кемерово, ул. Иркутская, 36 и ул. Громовой, 18.

Участниками трудовой бригады будут обучающиеся 7-9 классов отдела растениеводства Городской станции юных натуралистов, обучающиеся школ №№ 97 и 80, и ученики школы № 68.

Силами ребят планируется озеленение учебно–опытных участков ГорСЮН, а также выполнение всех агротехнических работ, требующихся в июне месяце. Также запланированы подготовка грунта, разбивка клумб, подготовка цветочной рассады для высадки на территории детского «автогородка» учебно-методического Центра безопасности дорожного движения детей и юношества Городского центра детского технического творчества.

Летняя исследовательская школа «Юный исследователь природы» организуется на базе школы № 92 с 4 по 28 июня.

Школа является эффективной формой работы с детьми среднего и старшего школьного возраста.

Сущность работы школы заключается в проведении с обучающимися краткосрочных экологических практикумов, в процессе которых происходит их знакомство с живыми объектами природы, обучение самостоятельному познанию явлений и процессов, происходящих в природе в летнее время, изучение взаимосвязей живых и неживых компонентов природы, а также влияние человеческой деятельности на естественные экосистемы.

Летний оздоровительный лагерь дневного пребывания детей «Ритм» организуется по адресу ул. У. Громовой, 18 с 4 по 30 июня.

Лагерь дневного пребывания «Ритм» создан для обеспечения условий отдыха, развития и социализации детей из малообеспеченных семей, обучающихся в детских объединениях Городской станции юных натуралистов.

Участие в областной экологической школе «Юный исследователь» на базе лагеря отдыха «Сибирская сказка», которая состоится с 9 по 18 августа в п. Костенково, Новокузнецкого района. Целью школы является привлечение школьников к проектной деятельности в природе.

Луконкина Л. А., заведующая орг.-массовым отделом

← Экологический календарь Содержание →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms