Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 19, май 2012 г.

Велопробег «Чистый город — здоровый город»

18 мая в рамках Всероссийской экологической акции «Дни защиты от экологической опасности — 2012» и Всероссийского детского экологического движения «Зеленая планета» состоялся велопробег «Чистый город – здоровый город».

Организатором и координатором акции выступила Городская станция юных натуралистов г. Кемерово. Участниками велопробега стали члены детских экологических объединений образовательных учреждений города Кемерово: Городской станция юных натуралистов, Центра развития творчества детей и юношества «Светлячок», а также школ №№ 19, 44, 51, 55, 92.

Велопробег был приурочен Дню экологического образования и направлен на экологическое просвещение населения г.Кемерово по правилам грамотного обращения с бытовыми отходами.

Велопробег

Сегодня проблема твердых бытовых отходов является одной из самых актуальных для окружающей среды. Несанкционированные свалки мусора образуются и в нашем городе, особенно часто в частном секторе. Накапливающийся мусор может не только ухудшать окружающую обстановку, делая нахождение на загрязненной территории, мягко говоря, не очень приятным, но и крайне негативно сказываться на экологической ситуации и на здоровье человека. Со стихийными свалками связано множество проблем, они становятся «бомбой ежедневного действия».

Другая острая проблема — сжигание мусора. Люди, пытаясь уничтожить отходы, сжигают мусор, не догадываясь о негативных последствиях для природы и здоровья людей. Проблема мусора стала настолько серьезной, что не замечать ее больше нельзя. Чтобы решение острой и важной проблемы твердых бытовых отходов сдвинулось с «мертвой точки», необходимо, чтобы каждый житель почувствовал свою долю ответственности в решении этого вопроса.

Во время экологической акции ее участники распространяли листовки и буклеты, разъясняющие правила обращения с твердыми бытовыми отходами и раскрывающие негативные последствия неграмотной утилизации их для окружающей среды и здоровья людей.

Местом для велопробега был выбран частный сектор нашего города, так как в частном секторе проблемы, связанные с бытовым мусором, загрязнением воздуха и почвы вследствие сжигания всевозможных бытовых отходов стоят особо остро. Велопробег проходил на территориях частного сектора Центрального, Кировского, Ленинского, Рудничного районов г. Кемерово, а также Кедровки и поселка шахты Бутовская.

Велопробег

В ходе общения с жителями выяснилось, что для многих из них явилось открытием, как опасно сжигать бытовой мусор. Ребята — участники велопробега — надеются, что люди задумаются и коренным образом изменят свое отношение к мусору.

Ширяева С. В., методист

← Детский экологический форум Экологический календарь →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms