Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Городская станция юных натуралистов» (до 2014 г.)

8. Имущество и финансово-хозяйственная деятельность учреждения

8.1. Учредитель закрепляет имущество за Учреждением на праве оперативного управления. Форма собственности Учреждения – муниципальная.

8.2. Учреждение строит свои отношения с другими учреждениями, предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров.

8.3. Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется в виде субсидий из муниципального бюджета города Кемерово в соответствии с муниципальным заданием.

До 01.01.2012 года Учреждению предоставляется финансовое обеспечение его деятельности на основе бюджетной сметы, в соответствии с решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 26.11.2010 № 407 «О регулировании отдельных вопросов по совершенствованию правового положения муниципальных учреждений в переходный период».

8.4. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Учреждением Учредителем или приобретенных Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

В случае сдачи в аренду с согласия Учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением Учредителем или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества Учредителем не осуществляется.

8.5. Учреждение не вправе отказаться от выполнения муниципального задания. Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.

8.6. Содержание муниципального задания устанавливается в соответствии с порядком, принятым администрацией города Кемерово в соответствии с федеральным законодательством, финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете города Кемерово на соответствующие цели.

8.7. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются:

  1. бюджетные и внебюджетные средства;
  2. имущество, закрепленное Учредителем за Учреждением;
  3. безвозмездные и благотворительные взносы, пожертвования граждан, учреждений, организаций;
  4. доход, полученный в результате оказания платных услуг;
  5. заемные средства кредитных организаций и других юридических и физических лиц;
  6. другие источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.8. Если при реализации подпункта «д» пункта 8.7. заключается крупная сделка, она возможна только с предварительного согласия органа осуществляющего функции и полномочия Учредителя Учреждения.

8.9. Учреждению запрещается совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Учреждению собственником, за исключением случаев, если совершение таких сделок допускается федеральными законами.

8.10. Недвижимым имуществом, особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такового имущества, Учреждение вправе распоряжаться только с согласия собственника.

8.11. Иным движимым имуществом, находящимся на праве оперативного управления, Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, без согласия собственника, за исключением следующих случаев:

  1. крупная сделка может быть совершена Учреждением только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия Учредителя. Крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества, которым учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов Учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом Учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.
  2. сделка должна быть одобрена органом, осуществляющим функции и полномочия Учредителя, в случае конфликта интересов между некоммерческой организацией и заинтересованным лицом;
  3. учреждение не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.

8.12. При осуществлении права оперативного управления имуществом Учреждение обязано:

  1. эффективно использовать имущество;
  2. обеспечивать сохранность и использование имущества строго по целевому назначению;
  3. не допускать ухудшения технического состояния имущества (это требование не распространяется на ухудшения, связанные с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации).

8.13. За Учреждением на праве оперативного управления закреплено недвижимое, особо ценное движимое и прочее движимое имущество. Виды и перечни особо ценного имущества определяются в соответствии с требованиями правительства Российской Федерации администрацией города Кемерово.

К особо ценному имуществу не может быть отнесено имущество, которое не предназначено для осуществления основной деятельности муниципального автономного или бюджетного учреждения, а также имущество, приобретенное Учреждением за счет доходов, полученных от осуществляемой в соответствии с уставом деятельности.

8.14. Имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления может быть изъято как полностью, так и частично в следующих случаях:

  1. при принятии Учредителем решения о ликвидации Учреждения;
  2. как излишнее, не используемое, либо используемое не по целевому назначению имущество.

Изъятие имущества производится по решению Учредителя в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления города Кемерово.

← Права и обязанности участников образовательного процесса Регламентация деятельности →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms