Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Городская станция юных натуралистов» (до 2014 г.)

5. Организация образовательного процесса

5.1. Содержание дополнительного образования определяется дополнительными образовательными программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми Учреждением самостоятельно, с учетом запросов детей, потребностей семьи, образовательных учреждений.

5.2. Организация образовательного процесса в Учреждении осуществляется в соответствии с дополнительными образовательными программами, на основе учебного плана, разработанного Учреждением самостоятельно, согласованного с управлением образования администрации города Кемерово, и регламентируется расписанием занятий.

5.3. Обучение ведется на русском языке.

5.4. Деятельность обучающихся в Учреждении осуществляется в одновозрастных и разновозрастных детских объединениях (кружок, клуб и т. п.). Занятия проводятся всем составом объединения, по группам, подгруппам или индивидуально. Дополнительные образовательные программы объединений рассматриваются научно-методическим советом и утверждаются директором Учреждения.

5.5. Работа с детьми с ограниченными возможностями может проводиться как в группах, так и индивидуально, в том числе по месту проживания.

5.6. Занятия в объединениях могут проводиться по программам одной тематической направленности или комплексным программам.

5.7. Численный состав объединения формируется исходя из необходимости присутствия на занятиях обучающихся 10-20 человек с учетом норм СанПиН:

  • первого года обучения — не менее 10 человек;
  • второго года обучения — не менее 10 человек;
  • третьего и последующего годов обучения, а также объединений, использующих компьютерную технику — не менее 8 человек.

Объединения детей-инвалидов формируются в индивидуальном порядке, допускается их меньшая наполняемость.

5.8. Расписание учебных занятий составляется администрацией Учреждения для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся по предоставлению сведений педагогами, с учетом пожеланий родителей (законных представителей), возрастных особенностей обучающихся и согласно требованиям СанПиН для учреждений дополнительного образования. В период школьных каникул занятия могут проводиться по специальному расписанию.

5.9. Режим занятий (продолжительность и их количество) определяется возрастом детей, образовательной программой, в соответствии с учебным планом и санитарными нормами и правилами: 1, 2 года обучения — от 2 до 6 академических часов в неделю; 3 и последующих годов обучения – от 6 до 9 академических часов в неделю.

Продолжительность учебного занятия устанавливается:

  • академическое время составляет 40 минут;
  • между академическими часами устанавливается перерыв 5 минут;
  • между занятиями групп перерыв не менее 10 минут.

В зависимости от специфики объединений возможно увеличение или уменьшение времени занятий, что особо оговаривается в программе педагога.

5.10. Занятия с детьми проводятся 2 раза в неделю, дети третьего и последующих годов обучения могут заниматься 3 раза в неделю.

5.11. Устанавливаются индивидуальные часы для выполнения творческих и исследовательских работ.

5.12. Время выполнения индивидуальных занятий входит в учебный план.

5.13. Количество детей при проведении слетов, выставок, смотров, конкурсов, конференций определяется положением о соответствующем мероприятии.

5.14. Учебный год в Учреждении начинается 1 сентября. Реализация дополнительных образовательных программ 1 года обучения начинается с 16 сентября. Реализация образовательных программ 2 и последующих годов обучения в Учреждении начинается с 1 сентября.

С 1 июня по 15 сентября проводится комплектование Учреждения на новый учебный год ежегодно, в остальное время проводится доукомплектование Учреждения в соответствии с установленными нормативами.

  • Образовательные программы реализуются в течение 36 недель.
  • Продолжительность учебной недели составляет 7 дней.
  • Занятия в Учреждении начинаются в 8:30 и заканчиваются в 20:00.

Во время каникул с обучающимися проводятся массовые и оздоровительные мероприятия. На базе Учреждения могут создаваться профильные лагеря эколого-биологической направленности, объединения с постоянным и сменным составом.

5.15. Длительность обучения в Учреждении определяется сроками реализации выбранной дополнительной образовательной программы. Допускается комплектование групп переменного состава.

5.16. При реализации краткосрочных образовательных программ комплектование объединений может проходить в течение года.

5.17. Учреждение может создавать объединения в других образовательных учреждениях и организациях. Отношения между ними определяются договором.

5.18. Показатели результатов освоения дополнительных образовательных программ определяются непосредственно педагогом через ведение мониторинга и отслеживание результативности выступления обучающихся на соревнованиях, конкурсах и мероприятиях разного уровня.

5.19. Дисциплина в Учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся и педагогического коллектива на основании Закона Российской Федерации «Об образовании».

5.20. В Учреждении ведется методическая работа в течение всего календарного года, направленная на повышение профессионального мастерства педагогов. С этой целью в Учреждении создан и регулярно работает Методический совет, Методические объединения в отделах, инструктивно-методический отдел.

Учреждение оказывает методическую помощь другим образовательным учреждениям в реализации дополнительных образовательных программ эколого-биологической направленности, а также детским и юношеским общественным организациям (объединениям) по договору с ними.

5.21. Учреждение по договоренности и (или) совместно с учреждениями, предприятиями, организациями может проводить профессиональную подготовку детей, в том числе за плату, при наличии лицензии на данный вид деятельности.

5.22. Учреждение осуществляет производственную практику в теплицах и «живых уголках» по договору с образовательными учреждениями.

5.23. Учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных настоящим Уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Учреждение вправе оказывать платные дополнительные образовательные и иные услуги на договорной основе за рамками учебного плана и муниципального задания:

  1. индивидуальные занятия с детьми за пределами программ дополнительного образования, реализуемых в Учреждении и муниципального задания;
  2. проведение конкурсов, викторин, конференций, выставок, ярмарок;
  3. проведение экскурсий;
  4. организация и проведение семинаров и мастер-классов эколого-биологической направленности;
  5. проведение занятий по дополнительному изучению биологии;
  6. проведение театрализованных представлений с животными;
  7. распространение методических материалов эколого-биологической направленности;
  8. консультации по уходу за растениями и животными, флористическому оформлению интерьеров;
  9. предоставление наглядного материала и живых объектов для уроков и занятий;
  10. реализация рассады, многолетников, цветов на срезку;
  11. реализация флористических наборов для домашнего творчества;
  12. изготовление сувениров, букетов, коллажей на заказ.

5.24. Платные дополнительные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет средств бюджета. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются Учредителем в его бюджет. Учреждение вправе оспорить указанное действие Учредителя в суде.

5.25.Платные дополнительные образовательные и иные услуги оказываются на основе договоров, заключаемых с физическими и (или) юридическими лицами.

← Цели и задачи Учреждения, основные направления деятельности Порядок управления Учреждением →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms