Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень ГорСЮН № 5, июль 2009 г.

Зеленый десант — 2009

В трудовой смене «Зеленый десант - 2009» МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов» трудились 12 учащихся из творческих объединений Городской станции юных натуралистов и школ города №№ 90, 37, 5, 68, 99 в возрасте 14-16 лет из малообеспеченных семей.

Ребята были трудоустроены подсобными рабочими по благоустройству и озеленению. Оформление приема на работу было оформлено согласно КЗОТ. Финансирование каждого работника трудовой смены было осуществлено через ГУ «Центр занятости населения» г. Кемерово.

Все работающие в трудовой смене прошли инструктажи:

  • вводный;
  • по пожарной безопасности;
  • по оказанию до врачебной помощи;
  • по охране труда при работе на учебно-опытном участке;
  • по правилам безопасности поведения на дорогах и на транспорте.

В течение месяца ребята трудовой смены закрепляли практической работой полученные теоретические навыки в своих творческих объединениях, а ребята, не занимающиеся пока в творческих объединениях, осваивали навыки работы по озеленению и благоустройству территорий: проводили подготовку почвы для посева рассады цветочных культур, поливали растения, обрабатывали цветники от сорняков и рыхлили почву.

Озеленение цветников ООО «Дорфондпроект»
Озеленение цветников ООО «Дорфондпроект»

Педагоги старались научить ребят основам ландшафтного дизайна: как правильно разбить цветочный газон или клумбу, какие растения для этого необходимо использовать с учетом цветовой гаммы, сроков цветения и срезки.

Озеленение вазонов на детском автогородке, ФПК (МОУ СОШ № 97)
Озеленение вазонов на детском автогородке, ФПК (МОУ СОШ № 97)

Ребята выполняли срезку, засушивание, консервирование согласно правилам выполнения этой работы для правильного хранения срезанных растений.

Посаженные юными натуралистами сухоцветы и собранные дикорастущие травы зимой будут использованы на занятиях по флористике для составления цветочных композиций.

Основными направлениями работы трудовой бригады являлось озеленение и благоустройство территорий административно-учебного корпуса Городской станции юных натуралистов на ул. У. Громовой, 18 и учебно-опытного участка по ул. Иркутская, 36, а также детского автогородка на ФПК МОУ «СОШ № 97», территории ООО «Дорфондпроект» и Областного центра детского творчества.

Подготовка газонов и высадка цветочной рассады на территории административно-учебного корпуса на ул. У. Громовой, 18
Подготовка газонов и высадка цветочной рассады на территории административно-учебного корпуса на ул. У. Громовой, 18

На участках городской станции юных натуралистов высажено 3200 штук рассады однолетних цветов и 1400 штук многолетних цветов.

Для работы творческих объединений отдела фитодизайна высажено 1650 штук цветочной рассады.

Для озеленения территорий школы № 77 и лицея № 23 выдано 300 штук цветочной рассады, а также для озеленения города ООО «Зеленсервис» выдано 300 штук рассады.

Ребята помогли освободить теплицу школы № 92 от комнатных растений для выполнения ремонта в теплице.

Более 5500 штук цветочной рассады, выращенной на Городской станции юных натуралистов, украсили город в 2009 году.

Ребята трудовой смены оказали помощь в прополке цветников в Кузбасском ботаническом саду. Специалисты ботанического сада провели интересную экскурсию, рассказали о будущем этого прекрасного зеленого островка в нашем городе.

Подготовка цветников и высадка цветочной рассады на учебно-опытном участке
Подготовка цветников и высадка цветочной рассады на учебно-опытном участке

Доброжелательность, взаимопонимание педагогов Городской станции юных натуралистов позволила сложить дружный увлеченный детский коллектив трудовой смены «Зеленый десант - 2009».

Новоселова Любовь Андреевна,
начальник трудовой смены, методист

← Школа юных лесоводов «Лесные Берендеи» Оздоровительный лагерь «Ритм» →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms