Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень ГорСЮН № 5, июль 2009 г.

Школа юных лесоводов «Лесные Берендеи»

Школа юных лесоводов «Лесные Берендеи» работала на базе школьного лесничества со 3 июня по 29 июня 2009 года.

Коллектив школы юных лесоводов «Лесные Берендеи»
Коллектив школы юных лесоводов «Лесные Берендеи»

В школу были набраны обучающиеся МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов» из творческих объединений «Экоша», рук. Ширяева С. В., «Мир и я», рук. Горячева Л. Н., «Лесные следопыты», рук. Попсуй В. В.

В первый день работы лагеря были проведены игры на знакомство: «Круг рукопожатий», «Великолепная Валерия», в ходе которых ребята могли познакомиться друг с другом. Игра «Экологический светофор» помогла выявить экологическую грамотность участников школы, способствовала настрою на природоохранную деятельность. Также ребята определились с тематиками исследовательских работ, которые им предстояло выполнять в течение смены.

Занятие по теме «Травянистые растения Рудничного соснового бора»
Занятие по теме «Травянистые растения Рудничного соснового бора»

В школе юных лесоводов юннаты изучали природу лесного сообщества. Были проведены занятия «Биоценоз леса», «Насекомые леса», «Жизнь в лесной подстилке», экскурсия «Изучение видового состава птиц Рудничного соснового бора», экскурсия «Растения Рудничного соснового бора».

Во время работы школы её участники осуществляли экологический проект «Сбережём лес от пожара», выполняемый юннатами школьного лесничества МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов» по заказу Департамента лесного комплекса Кемеровской области уже третий год. В ходе выполнения этого проекта ребята патрулировали места отдыха горожан в Рудничном сосновом бору, а также проводили просветительскую работу среди населения города по правилам противопожарного поведения на природе.

Экскурсия в Кузбасский ботанический сад
Экскурсия в Кузбасский ботанический сад

В период работы школы проходила областная конференция по подведению итогов Дней защиты от экологической опасности, посвященная 20-летию природоохранных служб Кемеровской области. Агитбригада творческого объединения «Экоша» была приглашена для выступления на конференции. По заказу Комитета природных ресурсов Кемеровской области ребятами было подготовлено выступление по проблеме твёрдых бытовых отходов. Своё выступление ребята из агитбригады представили участникам конференции. Выступление очень понравилось, и было высоко оценено областным Комитетом природных ресурсов.

Выступление агитбригады на конференции и перед обучающимися лицея № 89 является началом выполнения экологического проекта «Люди и отходы».

Ведение исследовательской деятельности в бору
Ведение исследовательской деятельности в бору

В Кузбасском ботаническом саду, с которым школьное лесничество Городской станции юных натуралистов сотрудничает с его основания, помощь наших юннатов ждут всегда. Во время рейда в Кузбасский ботанический сад участникам школы была проведена увлекательная экскурсия, в ходе которой они познакомились с уникальными растениями нашей местности. Юннатам была предложена ответственная работа по прополке территории с саженцами лиственных пород деревьев, с которой ребята добросовестно справились.

Одной из забот юннатов школы юных лесоводов являлась прополка кедровой аллеи, заложенной в честь 60-летия Кемеровской области в Рудничном сосновом бору.

Не оставили без своего внимания ребята и микрозаказник школьного лесничества, где высажены редкие и охраняемые растения бора. Здесь юннатами была дополнена коллекция растений, а также проделаны работы по уходу за растениями.

Потрудились юннаты школы и над благоустройством родника в деревне Красная, несмотря на дождливую погоду, стоявшую в течение всего сезона. Были проведены работы по составлению паспорта данного родника.

Практические природоохранные проекты, выполняемые в летнее время, будут продолжены в новом учебном году и направлены для участия в городских, областных и Всероссийских конкурсах: «Летопись добрых дел по сохранению природы», «Родничок», «Зеленая планета глазами детей» и др.

Важной частью работы лагеря являлись исследования природы бора. На протяжении всего сезона ребятами велись исследовательские работы по темам: «Тропиночная сеть Рудничного соснового бора и проблемы с нею связанные», «Состояние сосняков третьего квартала Рудничного соснового бора», «Разнообразие беспозвоночных Рудничного соснового бора», «Сезонное развитие раннецветущих растений Рудничного соснового бора». Работы, выполненные в летнее время в школе юных лесоводов «Лесные Берендеи», будут представлены на городские научно-практические конференции и областную научно-практическую конференцию «Экология Кузбасса».

Жизнь детей в лагере была насыщена не только познавательными, полезными практическими природоохранными делами, но и увлекательным досугом.

12 июня отмечался День города. Юннатами школы было подготовлено выступление для городского праздника. В течение экологической смены были проведены игры: «Природа в моей жизни», «Друзья и враги леса», «Страна Древоград», «На лесной тропинке», «Экологический кодекс жителей Земли» на формирование экологического мировоззрения и коррекции целей взаимодействия с природой, викторина «Пернатая радуга».

Катание на лошадях в конном клубе «Амазонки»
Катание на лошадях в конном клубе «Амазонки»

Также состоялись две экскурсии. В ходе экскурсии на областную станцию юных натуралистов, где проходила выставка «Зеркало природы», ребята осмотрели экспозицию поделок из природного материала, выполненных школьниками области, посетили уголок живой природы и теплицу областной станции юных натуралистов. Заряд положительных эмоций получили ребята от посещения конного клуба «Амазонки», где была возможность узнать много интересного о лошадях, покормить их, и, конечно же, получить удовольствие от катания на лошадях.

Закончилась интересная и познавательная юннатская смена экологическим праздником «Путешествие в королевство Флоры и Фауны», которое было подготовлено и проведено участниками летней полевой школы «Юный исследователь природы», под руководством педагога Буйкиной Анны Ивановны. Участники школы юных лесоводов «Лесные Берендеи» были награждены грамотами за заслуги в течение смены.

Ширяева Светлана Вячеславовна,
заведующая отделом экологии и охраны природы

← Ура! Каникулы! Зеленый десант — 2009 →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms