Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень ГорСЮН № 10, август 2010 г.

Летняя трудовая смена «Зеленый десант»

С 1 по 30 июня 2010 года в трудовой смене «Зеленый десант» МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов» трудились 10 человек обучающихся из детских творческих объединений отдела фитодизайна.

Участницы летней трудовой смены «Зеленый десант» Участницы летней трудовой смены «Зеленый десант»

Основными направлениями работы трудовой смены являлось озеленение и благоустройство территорий административно-учебного корпуса Городской станции юных натуралистов на ул. У. Громовой, 18 и учебно-опытного участка по ул. Иркутская, 36, а также городского детского «автогородка» учебно-методического центра БДД детей и юношества МОУ ДОД «Городской центр детского творчества».

На территории Городской станции юных натуралистов высажено 7454 штук цветочной рассады: агератума, петунии, виолы, хлорофитума, сальвии, львинного зева, настурции, астр, гелихризума, хосты, георгинов и других видов цветов, в том числе 1450 штук высажено для творческих объединений фитодизайна, для создания своих будущих коллекций.

Оказана помощь рассадой для озеленения территорий школ №№ 46, 77, 98, областному детскому центру туризма и экскурсий, детской поликлинике №№ 7, МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества Заводского района», территориальному отделу Центрального района Администрации г. Кемерово в количестве 1720 штук.

В течение месяца участники трудовой смены закрепляли практической работой полученные в своих творческих объединениях теоретические навыки по озеленению и выращиванию цветочной рассады.

Участницы летней трудовой смены ухаживают за цветами Участницы летней трудовой смены ухаживают за цветами на учебно-опытном участке

Педагоги старались научить ребят основам ландшафтного дизайна: как правильно разбить цветочный газон, клумбу, выполнить эмблему, какие растения для этого необходимо использовать с учетом цветовой гаммы растений, сроков цветения и срезки.

Высаженные сухоцветы и собранные дикорастущие травы зимой будут использованы на занятиях по аранжировке для составления цветочных композиций.

Девочки поливают рассаду овощных культур Девочки поливают рассаду овощных культур на учебно-опытном участке

Более 11 тысяч штук цветочной рассады, выращенной на Городской станции юных натуралистов, сегодня украшают город.

Новоселова Л. А.,
методист, начальник смены

Выбор сделан

Когда заканчиваются занятия в школе, у меня и моих подруг из творческих объединений фитодизайна Городской станции юных натуралистов г. Кемерово, где мы учимся самому прекрасному – искусству аранжировки цветов, не возникает вопроса «Что делать летом?»

Вот уже 3-ий год практическое продолжение наших занятий проходит в трудовой смене «Зеленый десант». Мы все вместе начинаем высаживать рассаду цветов для того, чтобы их потом засушить по нужным «рецептам» и получить материал для будущих наших коллекций, которые мы уже задумали, и будем представлять на выставках по флористике.

Высадка цветочной рассады на территории Высадка цветочной рассады на территории городского детского «автогородка»

А еще, используя полученные теоретические знания, засаживаем цветочной рассадой клумбы с интересными ландшафтными задумками, а так же делаем заготовки природного материала, то есть различных дикорастущих трав.

И так гордимся, когда все, что мы высадили, зацветает, что наш труд не был напрасен, когда все радуются краскам лета, видя нашу работу!

Любовь Лекторская,
участница трудовой смены «Зеленый десант—2010»

← Летняя экологическая школа «Юный исследователь природы»
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms