Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень ГорСЮН № 10, август 2010 г.

Летняя экологическая смена «Лесные Берендеи»

Летняя экологическая смена «Лесные Берендеи» работала с 1 по 25 июня 2010 года на базе школьного лесничества МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов».

Летняя экологическая смена «Лесные Берендеи» — комплексная эффективная форма экологического образования и воспитания детей, осуществляемого в непосредственном контакте с природой и социумом. Работа смены была направлена на формирование у обучающихся активной жизненной позиции в вопросах защиты природной среды.

Цель работы смены: формирование у обучающихся ответственного отношения к природе родного края через организацию практической природоохранной и исследовательской деятельности детей и подростков.

Для работы в летней смене были набраны ребята, обучающиеся Городской станции юных натуралистов, из творческих объединений «Экоша» (рук. Ширяева С. В.), «Мир и я» (рук. Горячева Л. Н.), «Лесные бальзамы» (рук. Королёва Л. И.).

Начальником летней экологической смены была назначена заведующая отделом экологии и охраны природы Ширяева С. В., педагогом-организатором с ребятами работала Прилепина Г. В.

Основными направлениями работы экологической смены являлись: проектная деятельность, практическая природоохранная деятельность, учебно-исследовательская деятельность.

В первый день работы экологической смены были проведены игры на знакомство «Шпаргалка-вспоминалка», «Кто есть кто?». Ребята познакомились с планом работы летней экологической смены, был проведён инструктаж по правилам поведения в школе «Лесные Берендеи» и технике безопасности.

В течение летней экологической смены её участники осуществляли экологические проекты «Бор – лёгкие города» и «Сделаем город чистым».

В рамках проекта «Бор — лёгкие города» велась работа по изучению влияния рекреационной нагрузки на растительность бора. В ходе этой работы были определены маршруты, наиболее популярные у отдыхающих бора, а, следовательно, подвергающиеся наибольшей антропогенной нагрузке. Выявлены кострища, организованные отдыхающими. Определён видовой состав травянистых растений бора, нуждающихся в охране. Ребята разработали план природоохранных мероприятий по уменьшению вреда на природу бора. Юннатами пропагандировалось экологически целесообразное поведение на природе среди отдыхающих бора.

Были выявлены и очищены замусоренные отдыхающими места. Наиболее крупная свалка мусора была обнаружена на территории, прилегающей к санаторию «Журавлик». Ребята очистили территорию от мусора, провели беседы с администрацией и отдыхающими санатория.

Проект «Сделаем город чистым» был призван изменить отношение горожан к своему поведению. При разработке проекта ребята определили наиболее актуальные проблемы для нашего города.

Одна из задач этого проекта — устранение несанкционированных свалок, которых достаточно много в частном секторе нашего города. Были определены наиболее замусоренные места Рудничного района. Ребята проводили беседы с жителями, разъясняли опасность концентрации мусора в жилых районах. Одна из свалок была обнаружена на ул. Канская. Эта свалка, по словам местных жителей, разрасталась в течение многих лет. К реализации проекта было подключено территориальное управление Рудничного района г. Кемерово. Очень помогла нам главный специалист организационной и массовой работы с населением Стяжкина Елена Вениаминовна. Она помогла организовать на борьбу с мусором местных жителей.

Мусор, копившийся годами, был собран в мешки, в эту работу включились жители улицы Канская. Заместитель начальника территориального управления Рудничного района Вахрадимов Валерий Анатольевич помог организовать вывоз мусора. По предложению юннатов, с целью предотвращения повторного замусоривания территории, на месте свалки было решено разбить цветник.

В результате на месте бывшей многолетней свалки расцвела посаженная руками юннатов клумба с цветами.

Другая острая проблема нашего города — возгорание мусора. Наиболее часто горят большегрузные контейнеры, установленные в частном секторе. Для решения этой проблемы было решено нанести на контейнеры лозунги, предупреждающие об опасности возгорания мусора. Мы связались с администрацией МП «Спецавтохозяйство» г. Кемерово. Начальник МП «Спецавтохозяйство» Сомиков Анатолий Васильевич одобрительно отнесся к предложению юннатов. Были определены адреса, по которым наиболее часто горят мусорные контейнеры: ул. Краснокамская, 1; пер. Алапаевский, 3; ул. Тульская, 60; ул. Канская, 2; ул. Волкова. Ребята изготовили трафарет, и вышли по предложенным адресам. Участники летней экологической школы с большим воодушевлением включились в эту работу. Идея юннатов нашла отклик у местных жителей, которые положительно реагировали и хвалили ребят за работу.

Для формирования экологической грамотности у школьников города ребята из летней экологической смены подготовили и показали экологическое выступление для ребят, отдыхающих в школьных лагерях. Выступление было показано для отдыхающих летних лагерей школ №№ 16 и 60.

Во время акции «Сбережём леса от пожара» участники летней экологической смены проводили экспресс-викторину по правилам противопожарного поведения в лесу. Участникам викторины вручались природоохранные календари, предоставленные ГП «Кемеровский лесхоз». Распространялись природоохранные листовки и памятки среди отдыхающих бора, дачников, в автобусах пригородных маршрутов.

В Кузбасском ботаническом саду, с которым Городская станция юных натуралистов сотрудничает с его основания, помощь наших юннатов ждут всегда. Во время рейдов в Кузбасский ботанический сад юннаты ухаживали за растениями сада. Именно прикосновение к конкретному делу по улучшению экологической обстановки в том месте, где ты живёшь, даёт возможность почувствовать себя хозяином, что способствует формированию ответственности за сохранение природы родного края. Проделанная юннатами работа будет способствовать становлению экологической культуры у жителей города, являться предпосылкой творческого импульса, направленного на осознание непреходящей ценности природы.

Ещё одним направлением работы летней экологической смены «Лесные Берендеи» являлось ведение исследовательских работ по изучению природы бора. В ходе учебно-исследовательской работы ребята вели наблюдения, могли сами сравнить и анализировать некоторые процессы, происходящие в природной среде. Это способствовало приобретению навыков научного анализа явлений природы.

На протяжении всего сезона юннаты вели исследовательские работы по темам:

  • «Жужелицы Рудничного соснового бора»;
  • «Древесные породы Рудничного соснового бора»;
  • «Изучение редких и исчезающих травянистых растений в Рудничном сосновом бору»;
  • «Влияние строительства автомобильной дороги на изменение травянистого покрова»;
  • «Травянистые лекарственные растения Рудничного соснового бора».

Исследовательские работы, выполненные в летней экологической смене «Лесные Берендеи» будут продолжены в течение учебного года и представлены на учебно-практические конференции.

Закрытие смены состоялось 25 июня, где были подведены итоги работы. Для ребят была подготовлена конкурсная программа, в ходе которой юннаты смогли показать полученные знания.

Ширяева С. В.,
зав. отделом экологии и охраны природы

← Вот какое наше лето! VIII Всероссийский слет юных экологов →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms