Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Ландшафтное проектирование как инновационное направление в экологическом образовании школьников

И. Б. Шапошник, Е. В. Протасова,
МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов»

Ландшафтное проектирование — метод ландшафтной архитектуры, заключающийся в разработке приемов по преобразованию, художественному оформлению, формированию открытого пространства городской среды, пригородной зоны и т.п. (Словарь по естественным наукам).

Создание здоровых условий труда, быта и отдыха людей неотрывно связано с благоустройством той территории, на которой трудится человек.

Идея благоустройства территории учреждения Городской станции юных натуралистов с элементами ландшафтного дизайна появилась в 2006 году. Педагоги растениеводческого отдела учреждения разрабатывали варианты различных форм клумб, альпийской горки; сажали саженцы хвойных и декоративных деревьев, но в совокупности территория не смотрелась эстетично, так как на ней находилось много старых, поврежденных деревьев и кустарников, не представляющих видовой ценности для зеленой архитектуры участка. Многочисленные попытки улучшить эстетичный вид территории не приносили положительного результата в обеспечении современного подхода к озеленению.

И вот в 2010 г. появилась возможность принять участие в областном конкурсе социально значимых проектов, объявленном департаментом образования и науки Кемеровской области, по критериям которого можно было бы осуществить идею по созданию территории в ландшафтном стиле, основанном на принципе естественных растительных ландшафтов.

Вместе с тем было решено оформить территорию в соответствии с современными подходами к благоустройству с целью использования ее в воспитательно-образовательном процессе учреждения и распространения опыта среди образовательных учреждений города.

По предложению группы молодых специалистов проект был назван «Ландшафтный дизайн в руках юннатов», который обозначил новое направление, соответствующее деятельности учреждения и работе с детьми, связанное с ландшафтным проектированием территории. По замыслу авторов, в ходе реализации проекта должны быть созданы условия для профессионального самоопределения и творческого труда детей средствами ландшафтного дизайна.

Коллективы станции и образовательных учреждений, общественность и администрация г. Кемерово поддержали внедрение нового направления в экологическом образовании школьников.

Реализация проекта продолжалась полтора года. Его участниками стали юные натуралисты и школьники, педагоги Городской станции юных натуралистов и общеобразовательных учреждений, жители Заводского района г. Кемерово. На начальном этапе участники проекта частично озеленили и благоустроили территории образовательных учреждений и дворов жилых домов. Были высажены хвойные, лиственные деревья и кустарники, предоставленные Кемеровским лесхозом, а также саженцы многолетних растений, выделенные Городской станцией юных натуралистов.

В осенне-зимний период педагогами учреждения велась агитационно-просветительская работа, консультации для жителей и педагогов образовательных учреждений Заводского района города. В это же время проводилась финансово-хозяйственная работа с организациями-поставщиками, с которыми были заключены договоры на издательскую деятельность, строительные и посадочные материалы, оборудование, необходимые для реализации проекта.

Весной юннаты и педагоги Городской станции юных натуралистов вырастили цветочную рассаду в теплицах и парниках, изготовленных на грантовые средства. А бригады добровольцев, сформированные в образовательных учреждениях, выполняли спроектированные фрагменты ландшафтного дизайна на своих территориях.

В результате, согласно задуманной идее, на участке Городской станции юных натуралистов был создан комплекс ландшафтных элементов, а на территориях образовательных учреждений и во дворах жилых домов — его отдельные фрагменты (альпийская горка, фонтан, рокарий, рабатка и др.).

Так же был осуществлен ландшафтный дизайн учебно-опытного участка МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов». В работе по проекту принимали активное участие школьники из трудовой бригады «Зеленый десант». За время работы ребята получили навыки по созданию элементов ландшафтного дизайна (обустройство рокария, каменистой горки, водоема и т. д.), научились разбивать клумбы с цветочной символикой. Были созданы отделы дендрологии (лесная зона), овощеводства (декоративный огород), экологический (аптекарский огород), цветочно-декоративных растений, декоративного полеводства (иммортели), розарий. Этот учебно-опытный участок предназначен для обучения педагогов и школьников на практических семинарах и тематических экскурсиях. На участке создана экологическая тропа как одна из форм воспитательно-образовательного процесса школьников города. Эта форма работы будет развиваться и совершенствоваться.

Основываясь на приобретенном опыте, авторы считают главным результатом реализации проекта разработку программы для нового направления натуралистической работы в дополнительном образовании — «Ландшафтный дизайнер». Эту программу можно использовать на занятиях в дополнительном образовании для обучения подростков ландшафтному проектированию, она обеспечена методическим пособием и дидактическими материалами. Программа способствует профессиональному самоопределению школьников.

Учреждения дополнительного образования детей г. Кемерово не имеют образовательных программ подобного рода. Поэтому можно говорить об инновации в дополнительном образовании города. Вместе с тем, разработку и внедрение образовательных программ с использованием ландшафтного проектирования может позволить себе любое образовательное учреждение общего или дополнительного образования.

ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms