Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Ландшафтный дизайн в руках юннатов

01 июля 2011 г., пятница

Около 11 тысяч корней растений, 70 сортов цветов высажено в рамках грантового социально значимого проекта «Ландшафтный дизайн в руках юннатов».

Автор проекта, выигравшего областной грант, — Городская станция юных натуралистов (ГорСЮН). Реализация рассчитана на два года: 2010 и 2011. Цель проекта — благоустройство не только территории станции, но и 5 общеобразовательных школ, 2 детских домов, школы-интерната, а также нескольких дворовых территорий многоэтажных жилых домов.

На территории станции юннатов созданы лесная зона, участок лекарственных растений, альпинарий, рокарий, сухой ручей, водоемы, территория декоративных растений с космической символикой, декоративный огород. Сейчас силами подростков трудовой смены «Зеленый десант», а также преподавателей учреждения ведется благоустройство и озеленение этих участков. Предполагается создание «экологической тропы», чтобы проводить экскурсии для учащихся школ, а также уроки ботаники на открытом воздухе.

Кроме того, создаются образцовые пришкольные участки с элементами ландшафтного дизайна на базе школ, детских домов и школы-интерната, включенных в проект.

Ландшафтный дизайн

В рамках проекта юннаты взяли шефство и над дворами многоэтажек. Так, в течение зимы в учреждении для кемеровчан проводились обучающие семинары по благоустройству и озеленению, азам ландшафтного дизайна. Сейчас за каждым учреждением образования, каждым двором закреплен специалист станции, который помогает преобразить пришкольные и придворовые территории. Рассаду, выращенную в ГорСЮН, для этих целей выдали бесплатно. Кстати, жители одного из дворов, попавших в проект, подали заявку на участие в конкурсе «Чистый, уютный город» и рассчитывают если не на победу, то на призовое место.

А для тех кемеровчан, чьи дворы не вошли в проект, специалисты станции совместно с учеными КемГУ планируют разработать методические рекомендации.

Источник: Администрация г. Кемерово

ДРУГИЕ НОВОСТИ:
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms