Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Луна, ракета и Земля в рамках проекта «Ландшафтный дизайн в руках юннатов»

07 июля 2011 г., четверг

В 2010 году Городская станция юных натуралистов получила областной грант на реализацию социально-значимого проекта «Ландшафтный дизайн в руках юннатов». В ходе реализации этого проекта работники и юные экологи ГорСЮН занимаются благоустройством территории учреждения.

Также педагогами городской станции юных натуралистов оказывается консультативная помощь и предоставляется рассада цветов и саженцы деревьев и кустарников для других участников проекта: образовательных учреждений №№ 97, 40, 60, 68; детских домов №№ 1, 2; школы-интерната № 27 и несколько дворовых территорий многоэтажных жилых домов поселка Южный Заводского района.

— Подготовка к проекту заняла 2 года. В этот период разрабатывалась идея и концепция проекта. С октября прошлого года закупалось необходимое оборудование и материалы, производилась подготовка территории. И только с апреля этого года коллектив смог приступить к реализации проекта в полной мере. На территории учреждения уже созданы сухой ручей, альпинарий, оборудованы два водоема, посажены лесная зона, аптекарский и декоративный огороды. Символично этому году — году космонавтики — высажены цветочные рабатки в форме Луны, звезды, летящей ракеты и нашей планеты Земля, — рассказала директор станции юных натуралистов Ирина Шапошник.

Ландшафтный дизайн

Сейчас работа над проектом продолжается. Детям и педагогам предстоит работа по созданию «экологической тропы», на которой будут проводиться экскурсии для учащихся школ, дошкольных учреждений и творческих объединений. Здесь педагоги будут проводить и занятия по ботанике, экологии на открытом воздухе. Предполагается, что экскурсоводами станут не только взрослые, но и юные экологи.

На городской станции юных натуралистов дети от 7 до 17 лет занимаются в зимнем саду, живом уголке, в творческих объединениях фитодизайна и экологии.

Интересно, что многие из выпускников творческих объединений учреждения, повзрослев, продолжают работать в естественнонаучной области знаний, а некоторые, уже в качестве сотрудников, возвращаются в ГорСЮН. Так образуются педагогические династии. Это можно объяснить тем, что здесь с ребятами занимаются прекрасные люди, энтузиасты своего дела, которые не только обучают их, но и прививают им эстетические вкусы и нравственные ценности.

Анастасия ПРОКУДИНА, Кристина МАЗУРКОВА,
студентки КемГУ

ДРУГИЕ НОВОСТИ:
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms