Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень ГорСЮН № 9, май 2010 г.

Наш анонс: организация летнего отдыха на станции юных натуралистов

Работа в летнее время является частью выполнения городской программы «Каникулы». Цель: организация занятости детей и подростков в летнее время, вовлечение в практическую природоохранную, исследовательскую и трудовую деятельность.

Организацию летнего отдыха детей будут осуществлять следующие структуры:

Трудовая бригада «Зеленый десант» будет работать с 1 по 30 июня по адресу: Иркутская, 36 и Громовой, 18.

Силами ребят планируется озеленение учебно-опытных участков Городской станции юных натуралистов, а также выполнение всех агротехнических работ, требующихся в июне месяце: вывоз рассады из теплиц, подготовка цветочной рассады для реализации в МОУ «СОШ № 46», МОУ «СОШ № 77», детскую поликлинику № 7, МОУ «Детский дом № 2» и для озеленения территории «Школьного лесничества», подготовка грунта, разбивка клумб, подготовка цветочной рассады для высадки на территории детского «автогородка» учебно-методического центра БДД и юношества МОУ ДОД «Городской центр детского технического творчества», разбивка и подготовка клумб, согласно проекта «Ландшафтный дизайн» на ул. У. Громовой, 18, освобождение кабинета «Лаборатории интродукции растений» Городской станции юных натуралистов на территории по ул. Иркутская, 36 от комнатных растений для ремонта.

Летняя исследовательская школа «Юный исследователь природы» организуется на базе «Школьного лесничества» с 1 по 25 июня. Она является эффективной формой работы с детьми среднего и старшего школьного возраста.

Целью работы летней школы «Юный исследователь природы» является содействие формированию экологического мировоззрения школьников через их вовлечение в исследовательскую деятельность в природе и участие в природоохранных мероприятиях.

Сущность работы школы заключается в проведении с обучающимися краткосрочных экологических практикумов, в процессе которых происходит их знакомство с живыми объектами природы, обучение самостоятельно познавать явления и процессы, происходящие в природе в летнее время, изучение взаимосвязи живых и неживых компонентов природы, а также влияние человеческой деятельности на естественные экосистемы.

Работа летней исследовательской школы включает в себя три блока: учебно-исследовательская, природоохранная и организационно-массовая деятельность.

Организация учебно-исследовательской деятельности будет проходить в два этапа:

  • Первый этап – подготовительный (теоретический). Занятия в форме беседы (лекции) по теме предстоящего исследования, с изложением конкретных механизмов сбора и обработки данных и оформления полученных результатов. Выработка конкретного плана сбора и обработки материала.
  • Второй этап – основной:
    • сбор материала исследования. Собственно проведение экологических исследований,
    • камеральная обработка собранного материала,
    • составление отчета о проделанной работе.

Результаты всех исследований фиксируются в дневнике юного исследователя природы «Первые шаги в большую науку». По окончании школы ребята напишут проект, который защитят на заключительной учебно-исследовательской конференции. Материалы, собранные в летнее время, будут использованы в течение года для участия в исследовательских конференциях разного уровня.

Летний оздоровительный лагерь дневного пребывания детей «Ритм» организуется по адресу ул. У. Громовой, 18 с 01 по 25 июня с питанием в столовой МОУ «СОШ № 37».

Лагерь дневного пребывания «Ритм» создан для обеспечения условий отдыха, развития и социализации детей из малообеспеченных, асоциальных семей, направляемых в лагерь ПДН ОВД Заводского района города Кемерово. Обеспечению результативности воспитательного процесса будет способствовать схема организации работы лагеря.

  • 1 этап: Создание комфортной обстановки и микроклимата детского коллектива - проведение беседы, праздник открытия лагеря «Здравствуй, лето», мониторинг, определение перспективы жизни в лагере, выработка правил поведения в лагере, принятие распорядка дня.
  • 2 этап: Включение детей в эколого-натуралистическую деятельность, формирование через участие в экологических проектах и мероприятиях этических основ поведения, стремления к здоровому образу жизни, развитие творческих способностей и активности.
  • 3 этап: Развитие интереса к занятиям биологией и экологией, стремления к практической природоохранной деятельности, соблюдения простейших правил поведения в природе и обществе, участие в экологических акциях, активность в выполнении заданий конкурсов, викторин, праздников, спортивных мероприятий.
  • 4 этап: Награждение детей по результатам их работы.

Летний экологический лагерь «Лесные Берендеи» будет организован на базе «Школьного лесничества» с 1 по 25 июня.

Работа экологической смены направлена на формирование у обучающихся активной жизненной позиции в вопросах защиты природной среды.

Для вовлечения обучающихся в экологически значимую практическую деятельность запланировано осуществление экологических проектов «Бор — лёгкие города» и «Сделаем город чистым», в ходе которых ребята приобретают природоохранные навыки и получают возможность самовыражения. Выполнение проектов будет способствовать развитию личностно-значимого отношения к проблеме сохранения природы родного края. Именно прикосновение к конкретному делу по улучшению экологической обстановки в том месте, где ты живёшь, даёт возможность почувствовать себя хозяином, что способствует формированию ответственности за сохранение природы родного края. Опыт показывает, что природоохранная деятельность способствует более интенсивному процессу социальной адаптации личности ребёнка, выработке норм социального общения, навыков коммуникации, помогает формировать навыки принятия ребёнком самостоятельных решений.

Исследовательские работы, выполненные в летнее время в экологической школе «Лесные Берендеи», будут представлены на научно-практические конференции.

Весь июнь для воспитанников детских домов и школ-интернатов города Кемерово будут проводиться экскурсии по теме «Удивительные жители Земли» по экологической тропе Рудничного соснового бора, в Уголке живой природы и Зимнем саду Городской станции юных натуралистов по адресу ул. У. Громовой, 18.

Анонс подготовлен зав. организационно-массовым отделом
Луконкиной Л. А.

← Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост–2010»
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms