Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 22, январь 2013 г.

Зимние заботы юннатов

Во время зимних каникул на городской станции юных натуралистов состоялось два мероприятия для ребят 11-14 лет, обучающихся творческих объединений ГорСЮН.

5 января прошла экологическая акция «Зимние заботы юннатов», на которой присутствовало 18 обучающихся из 7 творческих объединений:

  • «Эрудит», рук. Заболотнова Ю. В.;
  • «Природа и искусство», рук. Шиканова А. М.;
  • «Юный любитель природы», рук. Протасова Е. В.;
  • «Лесные бальзамы», рук. Королёва Л. И.;
  • «Натуралист», рук. Корпусов Н. А.;
  • «Домашний зоопарк», рук. Стенчикова Т. А.;
  • «Юный лесовод», рук. Гладков С. М.

Сценарий соответствовал возрасту участников и состоял из двух частей: в первой части школьники узнали о значении ели обыкновенной и пихты сибирской и способах их сохранения в период новогодних праздников. Во второй части мероприятия ребята получили информацию о зимующих птицах нашей области и о том, как и зачем нужно помогать птицам в зимнее время.

В процессе мероприятия юннаты нарядили искусственную ель, рассмотрели и высадили в опоки семена хвойных деревьев, научились рисовать зимующих птиц, изготовили своими руками кормушки из подручного материала (пластиковых бутылок, коробок из-под сока), в которые насыпали корм для пернатых друзей и развесили их на учебно-опытном участке ГорСЮН. С собой ребята унесли листовки с призывом «Помоги птицам зимой», чтобы развесить их возле своих домов.

Все участники получили подарки, а самые активные были награждены призами за участие в конкурсах. Ребята, довольные, с новыми знаниями и практическими умениями, разъехались по домам.

9 января педагог отдела фитодизайна Белоногова В. А. провела мастер класс «Изготовление символа Нового года». На мероприятии присутствовали 22 обучающихся из 6 творческих объединений: «Юный любитель природы», рук. Протасова Е. В.; «Лесные бальзамы», рук. Королёва Л. И.; «Натуралист», рук. Корпусов Н. А.; «Игровая экология», рук. Горишняя Г. В., «Лесные следопыты», рук. Попсуй В. В., «Юный орнитолог», рук. Куделина В. Н. 2013 год по восточному календарю называется годом черной водяной змеи. Мастер-класс проходил в актовом зале, оформленным новогодним убранством.

Под руководством педагога ребята на бумаге раскрасили сканированный с компьютера символ года, а затем методом фигурного вырезания получили змею в форме спирали и со своей поделкой ушли домой, чтобы подарить её своим близким 14 января, на Новый год по старому стилю.

Луконкина Л. А., зав. орг.-массовым отделом

← «Белые и пушистые» в Новосибирске Результаты Международного и Всероссийского конкурсов «Зеленая планета — 2012» →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms