Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень ГорСЮН № 15, август 2011 г.

Летняя профильная экологическая смена «Лучики»

Летняя профильная экологическая смена «Лучики» работала на базе оздоровительного лагеря «Солнечный» с 16 по 25 июня 2011 года.

В 2011 году МАУ ОК «Отдых» реализовывал программу воспитательной культурно-досуговой деятельности для детей и подростков, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях МАУ ОК «Отдых» - «Путешествие на планету Будущего», которая направлена на воспитание патриотизма, уважения к достижениям отечественной науки, развитие личностных качеств, возможность стать активным участником, организатором социально-значимой досуговой деятельности.

Цель работы экологической профильной смены: формирование у обучающихся ответственного отношения к природе родного края через организацию практической природоохранной и исследовательской деятельности детей и подростков.

Задачи:

  • организация летнего досуга детей;
  • экологическое воспитание и образование;
  • вовлечение детей и подростков в практическую природоохранную деятельность;
  • организация научно-исследовательской деятельности школьников.

В отряд экологической профильной смены вошли обучающиеся детского творческого объединения «Лучики» Городской станции юных натуралистов, руководитель Стенчикова Т. А.

16 июня состоялся заезд ребят в комфортабельные корпуса оздоровительного лагеря «Солнечный». Были проведены коммуникативные игры на знакомства: «Операция РВС», конкурс на лучшее отрядное место, презентация кружков, игра «Вместе весело шагать», знакомство с планом работы профильной смены, инструктаж «Личная безопасность. Меры безопасного поведения на территории лагеря во время подвижных игр». Первый, но уже насыщенный день завершился подведением итогов в форме «Свечи», с анализом прожитого дня и знакомством с планом работы на следующий день, ребята ознакомились с кодексом лагеря, был проведен выбор командиров экипажей и актива отряда.

На следующий день состоялось открытие лагеря, где каждый отряд представил свою профильную смену, после чего состоялся праздничный концерт.

Основные направления работы экологического отряда:

  • Практическая природоохранная деятельность,
  • Учебно-исследовательская деятельность,
  • Экологически-ориентированная досуговая деятельность.

В ходе практической природоохранной деятельности были проведены инструктаж для участников смены по правилам поведения в природе и экологическая разведка местности и территории лагеря. Ребята экологического отряда провели беседы по отрядам по охране земноводных, которые обитают в большом количестве в самом людном месте территории лагеря – вокруг эстрады, часто привлекаемые сюда звучанием музыки.

Ребята взяли на себя работу по уходу за цветниками лагеря: ежедневно поливали, рыхлили 26 цветочных газонов. Также были проведены разъяснительные беседы по охране ежей обыкновенных, которых дети из других отрядов пытались приручить; как вести себя при встрече со слетками птиц и найденышами диких животных. Несмотря на очень сжатый, продуманный до минуты распорядок дня на «космическом корабле «Солнечный», насыщенную досуговую деятельность в лагере и большой объем отрядных дел ребята успевали выполнять исследовательскую работу в природе. Из-за большой заклещённости территории вокруг лагеря выход за ее пределы был строго запрещен. И только на шестой день пребывания в лагере ребята смогли заняться исследовательской деятельностью в природных условиях, проведя до этого, в течение пяти дней, тщательную подготовительную работу: провели экологическую разведку местности, составили карту лагеря, выбрали темы исследований, составили индивидуальные маршруты, наметили темы экскурсий и наблюдений. Таким образом, обозначились следующие темы исследовательских работ в природе:

  • «Заболоченные леса вблизи загородного лагеря как источник распространения иксодовых клещей»,
  • «Влияние антропогенного фактора на состояние видового состава флоры и фауны на территории лагеря «Солнечный»,
  • «Влияние противоклещевой обработки на видовой состав фауны загородного лагеря»,
  • «Значение выполнения режима в оздоровлении детей в загородном лагере»;
и темы наблюдений:
  • «Метаморфоз озерной лягушки»,
  • «Влияние музыки на миграции остромордой лягушки»,
  • «Суточная активность серой жабы».

Во время экскурсий «Экосистема леса» и «Экосистема водоёма» ребята изучали природу родного края. Из-за недостаточного количества времени во время работы профильной смены ребята должны были завершить свои исследования в течение лета, результаты которых и станут базой для исследовательских работ в новом учебном году.

В становлении экологической культуры детей младшего школьного возраста важное значение среди других видов деятельности имеет игровая деятельность. В рамках направления работы экологически-ориентированная досуговая деятельность были проведены экологические познавательные игры, цель которых – расширение и обобщение знаний детей о природе родного края. Были проведены следующие игры: «Знай, люби свой край родной», «Экологический марафон 100×100», «Зоо-эрудит», «Да или нет», «Мы с вами где-то встречались», «Вы — счастливчик», «Мы — артисты», «Кто как разговаривает», «Кресс – кросс «В мире животных» и другие. Также в рамках этого направления участники экологического отряда провели беседы по отрядам по профилактике клещевого энцефалита, подготовленные при участии медицинских работников лагеря.

Ребята из экологического отряда принимали активное участие и во всех общелагерных мероприятиях. Дети привезли с собой много именных грамот, дипломов. Отряд занял 1-е места за самый лучший отрядный уголок, за самый чистый этаж, в конкурсе «Ищем Золушку», в День памяти за лучшую литературно-музыкальную композицию, за лучшую песню на турслете, за первенство по бадминтону; 2-е места в турнире по футболу, пионерболу, легкоатлетической эстафете и т. д.

На закрытии лагерной смены, которое состоялось 24 июня, ребята из отряда победили в номинациях «Ангел-хранитель», «Юное дарование», «Лучший вокал», «Лучшая бальная пара», «Лучший юный художник».

Участники

Интересно, весело и быстро прошла профильная экологическая смена. За это короткое время ребята прожили интенсивную, насыщенную интересным досугом жизнь.

Ширяева С. В., методист;
Стенчикова Т. А., педагог дополнительного образования

← Летний лагерь «Ритм» Летняя трудовая смена «Зелёный десант» →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms