Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень ГорСЮН № 11, ноябрь 2010 г.

Шаг вперед навстречу природе

Уже три месяца коллектив Городской станции юных натуралистов сотрудничает с Межрайонной уголовно-исправительной инспекцией № 2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Кемеровской области. В рамках этого сотрудничество проводились антинаркотические акции, направленные на предупреждение преступности среди несовершеннолетних.

21 сентября на Городской станции юных натуралистов состоялась акция «Шаг вперед». Она была организована совместными усилиями МРУИИ № 1 и № 2, комиссий по делам несовершеннолетних Ленинского, Заводского и Центрального районов г. Кемерово и Городской станции юных натуралистов.

Психолог МРУИИ № 2 М. В. Вольнов отвечает на вопросы участников акции «Шаг навстречу» Психолог МРУИИ № 2 М. В. Вольнов отвечает на вопросы участников акции «Шаг навстречу»

В ее рамках состоялась встреча представителей МРУИИ с воспитанниками детских домов № 2 и № 6, и подростками, состоящими на учете в инспекциях Ленинского, Заводского и Центрального районов г. Кемерово.

В ходе мероприятия специалисты провели с ребятами профилактическую беседу о вреде алкоголя и наркотиков, разъяснили последствия потребления алкогольных напитков и наркотических веществ, рассказали о формировании психологической зависимости от них. Был продемонстрирован фильм «Мечта» о трагической судьбе наркозависимых людей.

В конце встречи ребята получили компетентные ответы на все интересующие их вопросы, а организаторы пожелали им в дальнейшей жизни проявлять только свои положительные качества.

Завершилось мероприятие вручением подарков от спонсора акции компании сотовой связи «Мегафон-Сибирь».

11 ноября на базе школьного лесничества Городской станции юных натуралистов в Сосновом бору Рудничного района г.Кемерово состоялась акция «Навстречу природе». Эта акция была организована МРУИИ № 2 и Городской станцией юных натуралистов.

Участники акции «Навстречу природе» Участники акции «Навстречу природе»

В акции приняли участие воспитанники детского дома № 105, подростки, состоящие на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних Ленинского и Центрального районов г. Кемерово, а также представители Межрегиональной антинаркотической общественной организации «Обновление».

Фрагмент сценки, подготовленной ребятами из Межрегиональной антинаркотической общественной огранизации «Обновление» Фрагмент сценки, подготовленной ребятами из Межрегиональной антинаркотической общественной огранизации «Обновление»

Ребята из организации «Обновление» подготовили и показали сценку на актуальную тему о борьбе добра и зла, в которой добро обязательно побеждает. В заключение мероприятия подростки выслушали исповедь молодого человека – бывшего наркозависимого и сделали для себя соответствующие выводы.

Акция прошла при поддержке АН «Антарес» в лице Богдановой Д. Р.

Педагоги Городской станции юных натуралистов с целью воспитания экологической культуры и гуманного отношения к природе проводили для участников акций увлекательные экскурсии. В рамках акции «Шаг вперед» были проведены экскурсии в Уголок живой природы, Зимний сад и выставочный зал фитодизайна.

В бору у костра В бору у костра

Акция «Навстречу природе» позволила участникам совершить экскурсию по экологической тропе Соснового бора и прослушать рассказ о природе Кузбасса. Педагоги отдела экологии и охраны природы станции натуралистов провели инструктаж по правилам обращения с костром в природе. В ходе акции ребята развешивали кормушки и подкармливали птиц. В конце экскурсии всем присутствующим был предложен чай на основе травяных сборов.

Педагог Городской станции юных натуралистов В. В. Попсуй проводит экскурсию по экологической тропе Соснового бора Педагог Городской станции юных натуралистов В. В. Попсуй проводит экскурсию по экологической тропе Соснового бора

Вот какие отзывы получили организаторы мероприятия:

—  Замечательное мероприятие, необходимое и нужное в повседневной жизни любого человека. Ребята взглянули на Сосновый бор, расположенный в центре города, как бы «изнутри», покормили птиц, узнали новые растения, попили чай. Возможно, кто-нибудь из них всерьез заинтересуется экологией, изменят образ жизни и в итоге сделают свою жизнь немного лучше.
(МРУИИ № 2)
—  Мы почерпнули много нового и до сих пор нам не известного. Нас впечатлило то, как можно соединить животный и растительный мир, и получить от этого душевное и физическое восстановление. Мы считаем, что такие прогулки надо совершать чаще, потому что общение с природой проявляет положительные эмоции и влияет на здоровой образ жизни.
(МАОО «Обновление»)
—  Детям очень понравилось и запомнилось живое общение с лесом, возможность покормить диких птиц и ваш вкуснейший чай на травах! Огромное спасибо! Надеемся на дальнейшую дружбу с вами!
(детский дом № 105)
—  Спасибо организаторам — Городской станции юных натуралистов — за теплый прием и за совместное сотрудничество
(МАОО «Обновление»)

Старший психолог МРУИИ № 2
капитан внутренней службы
Вольнов М. В.

Методист ГорСЮН
Протасова Е. В.

← О будущем экологического образования
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms