Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень ГорСЮН № 11, ноябрь 2010 г.

Городской смотр-конкурс пришкольных учебно-опытных участков

Ежегодный традиционный городской смотр-конкурс учебно-опытных участков (УОУ) проходил с 6.09 по 15.09.2010 г. в два этапа:

  • 1 этап — районные смотры
  • 2 этап — смотр УОУ школ победителей районных смотров.

Цель конкурса: формирование экологической культуры и привлечение школьников к опытнической и исследовательской работе. Смотр-конкурс был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе приняло участие 51 образовательное учреждение города. На заключительный этап вышли 12 победителей районных смотров:

  • Ленинский район

    • МОУ «Лицей № 23»
      директор — Козырева Людмила Владимировна,
      учитель биологии — Медведева Полина Валерьевна
    • МОУ «Гимназия № 25»
      директор — Светлана Георгиевна,
      учитель биологии — Панина Валентина Васильевна
    • МОУ СОШ № 58
      директор — Селезнева Ольга Николаевна,
      учитель биологии — Печкурова Галина Александровна
    • МОУ СОШ № 94
      директор — Емельяненко Наталья Сергеевна,
      учитель биологии — Скуратова Галина Ивановна

  • Центральный район

    • МОУ СОШ № 31
      директор — Мостовщикова Татьяна Васильевна,
      учитель биологии — Серяпина Бэлла Анатольевна
    • МОУ СОШ № 40
      директор — Мильситова Татьяна Михайловна,
      учитель биологии — Клейстер Татьяна Михайловна

  • Заводской район

    • МОУ СОШ № 97
      директор — Демина Татьяна Алексеевна,
      учитель биологии — Самсонова Галина Прокопьевна

  • Кировский район

    • МОУ СОШ № 18
      директор — Тимофеева Альфия Арежановна,
      учитель биологии — Галанчук Наталья Михайловна
    • МОУ СОШ № 19
      директор — Коваленко Марина Викторовна,
      учитель биологии — Стрижак Анна Владимировна
    • МОУ СОШ № 70
      директор — Лумпова Ирина Николаевна,
      учитель биологии — Львова Елена Степановна

  • Рудничный район

    • МОУ СОШ № 34
      директор — Надежда Владимировна Воротникова,
      учитель биологии — Андросова Ирина Валерьевна
    • МОУ «Лицей № 89»
      директор — Зенова Татьяна Васильевна,
      учитель биологии — Якименко Лариса Александровна

Во время проведения смотра-конкурса городская комиссия обращала особое внимание на наличие и результаты опытнической и исследовательской работы, на экологическое и эстетическое состояние пришкольных учебно-опытных участков.

В данных школах УОУ играет ведущую роль в экологическом образовании и воспитании обучающихся.

Учебно-опытный участок школы № 58 Учебно-опытный участок школы № 58 «Детство — это сказочный мир!»

Документация УОУ школы № 58, структура УОУ и содержание образовательной деятельности соответствуют требованиям смотра-конкурса. В конкурсном году введены новые элементы ландшафтного дизайна на территории учреждения, значительно расширен ассортимент цветочных культур и круг сказочных персонажей в рамках темы оформления: «Детство — это сказочный мир!».

Гордостью школы является аптекарский огород «Остров лекарственных растений». Это опытный участок для исследовательской многолетней работы по теме «Лекарственные растения Кузбасса рядом с человеком», итогом которой станет школьный выпуск сборника «Зеленая аптека Кузбасса».

Остров лекарственных растений Аптекарский огород «Остров лекарственных растений» — опытный участок для исследовательской работы

Пришкольные учебно-опытные участки Ленинского района отличаются хорошим экологическим состоянием, высокой культурой цветочного оформления и глубоким содержанием образовательной деятельности. Это участок школы № 94, где стиль «Цветы в каменной оправе» с вертикальными цветочными композициями не уступают городским по технике исполнения. Сказочный городок «Королевство гномов» на участке гимназии № 25 стал местом отдыха для жителей микрорайона и учащихся гимназии. В лицее № 23 проводится большая опытническая и исследовательская работа на учебно-опытном участке по различной тематике. Исследовательская работа по теме «Влияние стимуляторов роста на урожай ягод и размеры растений земляники садовой» была представлена на городской конференции «Первые шаги в науку» и заняла 1 место, в настоящее время опытная работа с земляникой садовой продолжаются.

Цветы в каменной оправе Учебно-опытный участок школы № 94 «Цветы в каменной оправе»

Пришкольный учебно-опытный участок школы № 34 имеет отделы: живой уголок, теплицу, дендрологический и цветочно-декоративный. Школьная теплица признана лучшей в городе, где произрастают 35 видов растений из разных климатических зон. Гордостью юных натуралистов является виноград. На базе теплицы работают детские творческие объединения, в которых реализуются дополнительные образовательные программы педагогов ГорСЮН.

В рамках празднования 65-летия Победы на базе школы было проведены социально значимы экологические акции: разбита Аллея Отличников, на которой высажены липовые деревца; акция «Дворик ветерана», в рамках которой высажены цветы во дворе, где проживают ветераны войны и труда; участие в районной акции «Те, кто с нами по жизни рядом идут…», где члены отряда «Зеленый десант» подарили ветеранам педагогического труда комнатные растения, выращенные своими руками.

В честь юбилейной даты на всех пришкольных учебно-опытных участках школ-участников городского смотра-конкурса присутствовало цветочное оформление в виде салюта, звезды, георгиевской ленты и других символов дня Победы.

По итогам смотра-конкурса призовые места заняли следующие участники:

  • 1 место — МОУ СОШ № 58;
  • 2 место — МОУ СОШ № 34;
  • 3 место — МОУ СОШ № 18.

Победители городского смотра-конкурса будут награждены почетными грамотами, участники — благодарственными письмами Управления образования администрации г. Кемерово.

Конкурсный материал УОУ школы-победителя МОУ СОШ № 58 будет представлен для участия в заочном областном смотре-конкурсе пришкольных учебно-опытных участков.

Смыкова З. С., методист

← Коллектив ГорСЮН выиграл грант на лучший социально значимый проект! Помоги птице зимой →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms