Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 23, март 2013 г.

«Основы ландшафтного дизайна» на Мариинской земле

18 марта специалистами Городской станции юных натуралистов города Кемерово в Мариинской воспитательной колонии проводился семинар-практикум «Основы ландшафтного дизайна».

Семинар был организован по приглашению и при поддержке Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Кемеровской области, с которым у Городской станции юных натуралистов сложились партнерские отношения при проведении социально значимых мероприятий.

Педагоги Городской станции юных натуралистов — специалисты отделов растениеводства и фитодизайна — познакомили слушателей с основами ландшафтного дизайна и основными его элементами: альпийской горкой, сухим ручьём, декоративным водоёмом; с понятиями «клумба», «рабатка», «миксбордер» и особенностями их создания, а также с ассортиментом растений, которые используются для озеленения.

Воспитанники познакомились со структурными элементами ландшафтного дизайна, с построением пространства при помощи растений, художественными качествами растений. Слушатели познакомились с цветовым кругом, гармонией цвета и наиболее удачными сочетаниями цветов.

Теоретическую часть семинара продолжил мастер-класс «Весенние цветы», который проводился для сотрудников колонии. Участники мастер-класса познакомились с ассортиментом сухоцветов, используемых в аранжировке, с материалом, необходимым для изготовления искусственных цветов, посмотрели технику изготовления композиции из сухоцветов на декоративной тыкве и изготовили своими руками первоцветы (подснежники, крокусы, нарциссы).

Проведение мастер-класса вызвало большой интерес у сотрудников колонии, все активно включались в работу. По просьбе участников мастер-класса была показана техника изготовления декоративных цветов (розы, гвоздики, маки).

Семинар «Основы ландшафтного дизайна» позволил воспитанникам и сотрудникам колонии получить первичные представления об элементах и законах ландшафтного дизайна перед проведением конкурса среди отрядов на лучший проект озеленения своей территории.

По окончании семинара была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве и консультативной помощи при проведении конкурса по ландшафтному дизайну в Мариинской воспитательной колонии.

Хромова Н. П., педагог дополнительного образования,
Зимина Е. Г., педагог дополнительного образования,
Белоногова В. А., педагог дополнительного образования,
Протасова Е. В., методист

← Растения весной
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms