Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 23, март 2013 г.

Растения весной

«То, что мы называем сном природы, — писал С. Покровский, — есть лишь особая форма жизни, полная глубокого смысла и значения». Такая форма жизни растительных организмов называется состоянием покоя. В состоянии глубокого покоя у растения резко заторможен обмен веществ и прекращается видимый рост. Однако это не значит, что в нем полностью остановились все процессы жизнедеятельности. Некоторые из них идут и во время зимнего покоя. Например, крахмал превращается в сахара и жиры, сахара расходуются в ходе дыхания. Правда, интенсивность его зимой в 200-400 раз меньше, чем летом.

В феврале, когда нередки еще сильные морозы, можно, раскопав снег в широколиственном лесу, обнаружить пробившиеся сквозь опавшую листву бледно-желтые ростки со свернутыми листьями, а иногда и бутонами. Осенью этих ростков здесь не было. Дело в том, что в широколиственном лесу почва зимой не промерзает. Это объясняется наличием в ней большого количества перегноя и глубоким снежным покровом, создающим прекрасную теплоизоляцию. Благодаря этому температура почвы здесь всю зиму остается около 0°С. В такой почве остается незамерзшая влага, доступная для растений.

Что же касается питательных веществ, столь же необходимых для роста, то подснежное развитие растений происходит за счет готовых, отложенных ранее запасов. Например, у медуницы и ветреницы эти запасы находятся в корневищах, у пролески и гусиного лука — в луковицах, у чистяка — в клубнях.

Интенсивное использование этих отложенных про запас питательных веществ в процессе дыхания способствует повышению температуры самого растения. Часто вокруг него даже протаивает снег. Например, в феврале начинают расти под снегом побеги мать-и-мачехи, заложенные еще осенью. Если в это время откопать растение, то можно увидеть, что вокруг него в снежном покрове протаяла крошечная пещерка.

Еще трещат суровые морозы, а под снегом уже начинается весна.

Лесные травы при осеннем отмирании не всегда приобретают желтую окраску. Иногда они делаются белыми или слегка розоватыми. У всех этих растений осенью отмирает только надземная часть, а подземная остается живой и зимует в почве. Травы не погибают, а как бы прячутся на зиму в землю. Растений подобного типа особенно много в дубравах и гораздо меньше в хвойных лесах.

Однако среди лесных трав есть и такие, которые остаются зелеными, живыми круглый год — не только летом, но и зимой. Они не отмирают осенью и не меняют своей обычной летней окраски. Примером могут быть копытень, зеленчук, осока волосистая. Когда наступает зима, эти растения уходят под снег в таком же зеленом виде, как были летом. И переносят зиму очень хорошо, несмотря на то, что их придавливает к земле толстый снеговой покров и на протяжении многих месяцев царит полная темнота. Впрочем, условия их перезимовки не так уж суровы, как нам кажется. Находясь под толстой снеговой шубой, растения хорошо защищены от разных невзгод — и от высыхания, и от сильного мороза. А то, что совершенно нет света,— не имеет большого значения. При низкой температуре листья все равно не могут работать, даже если и был бы свет. Тем не менее, нам все-таки кажется удивительным, как сохраняются живыми зеленые растения в своей снежной темнице на протяжении долгой зимы.

Чтобы увидеть этих зеленых пленников, надо прийти зимой в лес с лопатой и очистить поверхность почвы от снега на небольшой площадке. Вот тут-то и попадутся нам те лесные обитатели, которые зимуют в зеленом состоянии. Если вы раскопаете снег в хвойном лесу, вам могут встретиться брусника, различные плауны, грушанки, вероника лекарственная, осока пальчатая. Все эти растения зимуют в зеленом состоянии, оставаясь при этом живыми. В дубраве зеленые пленники другие: копытень, зеленчук, осока волосистая. Здесь сравнительно мало видов таких растений.

Познакомиться с зелеными пленниками можно не только зимой, но и ранней весной, как только сойдет снег. В это время в лесу хорошо видно, какие растения вышли из-под снега зелеными. Весенние наблюдения имеют свои преимущества: можно очень полно выявить все разнообразие растений, которые вас интересуют. При раскопках снега такой полноты никогда не получится, так как снег удаляют на сравнительно небольшой площади.

Теперь одна интересная подробность. Те лесные растения, которые зимуют под снегом зелеными, имеют определенные преимущества перед другими. Как только сходит снег, они без всякого промедления начинают свою созидательную работу, сразу же приступают к созданию органических веществ. Им не нужно тратить время на формирование новых зеленых побегов с листьями, как это происходит у других лесных обитателей. Словом, сохранение зеленой листвы зимой дает растениям определенный выигрыш времени.

Горячева Л. Н., педагог дополнительного образования
По материалам журнала «Наука и жизнь» № 2, 2012 г.

← Встреча пернатых друзей «Основы ландшафтного дизайна» на Мариинской земле →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms