Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 23, март 2013 г.

Весенний праздник «Сохраним красоту первоцветов»

Когда тепла так для цветенья мало,
Когда снега не полностью сошли,
Пробив заснеженное покрывало,
Подснежники неярко расцвели...
Елена Серова

На Городской станции юных натуралистов есть традиция — в дни каникул собирать ребят различных объединений и проводить для них яркий, запоминающийся праздник эколого-биологической направленности.

29 марта, в один из последних дней весенних каникул, ребята и взрослые собрались в актовом зале. Всего на мероприятие пришло 30 обучающихся различных объединений станции (воспитанники Протасовой Е. В., Корпусова Н. А., Горячевой Л. Н., Шикановой А. Н., Клинцовой Т. Р., Королевой Л. И., Прокопьева К. В., Горишней Г. В., Червовой И. В.). Присутствовали на празднике и гости — девочки из Губернаторской женской гимназии со своим руководителем Корневой Т. В.

Мероприятие началось лирично — с прекрасной музыки Чайковского «Подснежник» (из альбома «Времена года») и стихов о весне и первых цветах. Ведущая (Дорофеева О. С.) рассказала о «Днях защиты от экологической опасности», мероприятиях, проводимых в эти дни, и о том, что 19 апреля по календарю экологических дат является Днем подснежника. Ребятам и гостям был предложен красивый, трогательный видеофильм о первоцветах и необходимости сохранить хрупкую их красоту.

Беседа «Какие первоцветы растут в нашем краю?» закончилась просмотром презентации «Первоцветы Кузбасса», во время которой ребята хором проговаривали названия первоцветов и запоминали картинки.

Проверкой знаний для участников праздника стали загадки о первоцветах Кузбасса. Например, такие:

Шмель цветочку очень рад!
Ах, медовый аромат!
И цветки красивые —
розовые, синие...
(медуница лекарственная)

или такие:

Фиолетовый цветок
и пушистый стебелек.
Тихий нежный перезвон.
Так и клонит, клонит в сон...
(прострел раскрытый, или сон-трава)

За точность и быстроту отвечающие получали в подарок жетон с изображением весеннего солнышка.

Мастер-класс по изготовлению первоцветов, который провели для ребят педагоги отдела фитодизайна Червова И. В. и Берестенева Т. В., стал замечательным продолжением мероприятия. Каждый участник праздника унес с собой не сорванный в лесу или на поляне, а изготовленный своими руками первоцвет.

Дорофеева О. С.,
педагог-организатор

← Чистая вода — наше чистое будущее Встреча пернатых друзей →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms