Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень ГорСЮН № 16, ноябрь 2011 г.

Городской смотр-конкурс пришкольных учебно-опытных участков—2011 города Кемерово

Смотр-конкурс учебно-опытных участков (УОУ) проходил в два этапа:

  • 1 этап — районные смотры. Срок проведения: с 10.08.2011 г. по 23.08.2011 г.
  • 2 этап — смотр учебно-опытных участков школ-победителей районных смотров. Срок проведения с 12.09.11 г. по 15.09.11 г.

Смотр-конкурс проходил по двум направлениям:

  1. Ознакомление со структурой и содержанием отделов учебно-опытных участков.
  2. Изучение и анализ конкурсных материалов.

Особое внимание комиссия обращала на организацию и содержание образовательной деятельности, на наличие и результаты опытнической и исследовательской работы, на внедрение проектной деятельности на участке.

  • В 1 этапе приняли участие 54 образовательных учреждения города.
  • Во 2 этапе участвовало 10 школ — победителей районных смотров.
Цветочно-декоративное оформление учебно-опытного участка школы № 25    Фото: Цветочно-декоративное оформление учебно-опытного участка школы № 25.

В ходе работы комиссия отметила следующее:

  • положительную тенденцию на пришкольных учебно-опытных участках города: внедрение проектной деятельности по ландшафтному дизайну (особенно она проявляется в школах Ленинского района. В течение зимы школьные коллективы разрабатывали проекты, защищали их на уровне территориального отдела образования, а с ранней весны приступили к их внедрению. Летом школьные территории превратились в мини-парки с морем цветов);
  • хорошую организацию и результативность опытнической работы на учебно-опытных участках в школах Кировского района;
  • высокий уровень оформления участков с элементами ландшафтного дизайна и его соответствия общегородскому стилю;
  • большая предварительная работа к подготовке городского смотра-конкурса Ленинского территориального отдела образования и Городской станции юных натуралистов.

Победители и участники городского смотра-конкурса награждены грамотами и благодарственными письмами Управления образования администрации города Кемерово.

По итогам смотра-конкурса призовые места заняли:

  • 1 место — школа № 12;
  • 2 место — школа № 28;
  • 3 место — Лицей № 89.

В этих школах учебно-опытный участок играет ведущую роль в экологическом образовании и воспитании обучающихся.

Фольклорный элемент в оформлении учебно-опытного участка школы № 28    Фото: Фольклорный элемент в оформлении учебно-опытного участка школы № 28.

Участок школы № 12 имеет цветочно-декоративный отдел, дендрологический отдел, школьную теплицу, исторический отдел, экологический отдел, зеленый класс. Документация участка, его структура и содержание образовательной деятельности соответствуют требованиям смотра-конкурса. С 2010 школьный коллектив под руководством директора школы начал реализацию проекта «Школьный двор — цветущий сад!». В результате учебно-опытный участок преобразился: появились элементы ландшафтного дизайна, сказочный уголок для малышей, креативное оформление газонов.

Теплица школы № 12    Фото: Теплица школы № 12.

Исторический и экологический отделы предназначаются для реализации проектной деятельности по технологии, истории и естественнонаучным предметам. Исторический отдел создан при разработке и реализации проекта по технологии «С этого начиналась цивилизация».

Экологический отдел создан в 2010 году и развивается по настоящее время. Он включает в себя птичий уголок «Тишина», где в зимнее время работает «птичья столовая».

На базе школьной теплицы работают два детских творческих объединения по цветоводству от Городской станции юных натуралистов, что является положительным примером интеграции общего и дополнительного образования.

Эколого-исторический отдел учебно-опытного участка школы № 12    Фото: Эколого-исторический отдел учебно-опытного участка школы № 12.

Конкурсный материал учебно-опытного участка школы № 12 представлен на областной заочный смотр-конкурс учебно-опытных участков, итоги которого будут известны в декабре 2011 года.

Смыкова З. С.,
методист

← Содержание V Городской Слёт юных экологов →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms