Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15
Внимание! Последние новости читайте на сайте кружка юных натуралистов «Фауна»: fauna42.ru

Сирийские хомячки

Сирийские хомячки Cтанции юных натуралистов г. Кемерово

Для успешной племенной работы с сирийскими хомячками необходимы сведения по генетике данного вида. Печатные сведения по этому вопросу в 90-х годах в отечественной литературе отсутствовали, поэтому много лет, мы проводили в живом уголке «Фауна» станции юных натуралистов г. Кемерово самостоятельные исследования. Моими ученицами Анной Савельевой и Анной Шаповаловой были выполнены с 1998 по 2003 год следующие исследовательские работы: • Наследование распределения окраса по длине волоса у сирийского хомячка (1999) • Наследование длины шерсти у сирийского хомячка (2000 г) • Наследование альбинизма у Mesocricetus auratus (2001) • Наследование распределения окраса по телу у сирийского хомячка (2002 г.) • Наследование окраса шерстного покрова с отсутствием нормальной пигментации у сирийского хомячка (Mesocricetus auratus) (2003 г.)

В копилке ребят-исследователей многочисленные награды за их кропотливый труд: дипломы участников и победителей городских конференций НОУ "Ареал", ежегодной конференции ГорСЮН. За исследовательскую работу «Наследование распределения окраса по телу у сирийского хомячка» кружковцы были удостоены диплома I степени на городской конференции "Интеллектуал-2002".

Результаты проведенных исследований до сегодняшнего дня используются нами в селекционной работе.

В настоящее время работа ведется с четырьмя линиями животных. Для селекционной работы отбираются наиболее крупные сирийские хомячки заданных окрасов, используются самки, имеющие не менее 6 детенышей в помете.

Корица. Самая старая линия сирийских хомячков. Работа с животными данного окраса ведется с 1999 года. Первые хомячки были приобретены на птичьем рынке г. Москва. Целенаправленная работа позволила получить очень ярких животных окраса корица. Самки данной линии многоплодны, дают 10-14 детенышей в помете. Полностью отсутсвует агрессия к человеку и животным своего вида.

Желтый селф. Основатель линии Солнышко из Фауны. Сирийские хомячки этой линии имеют очень яркий желтый окрас без тикинга. По размеру и породному типу они сильно уступают животным других линий (вес 90-150 г), т.к. отбор многие поколения с 2009 г. был направлен на получение как можно более ярких животных.

Шоколад. Линия сирийских хомячков создана в 2010 году. Родоначальник линии Солнечный Цукушонок. Животные обладают наиболее желательным породным типом крупной короткой головой, шоколадной пигментацией. В линии встречаются животные с различным типом шерсти: нормальношерстные, длинношерстные, рексы.

Пятнистые. Линия сирийских хомячков создана в 2011 году. Родоначальником является Солнечный г. Москва для закладки линии использовались самки линии желтых селфов. Об особенностях данной линии пока говорить рано. В настоящее время работа на начальном этапе.

Основное направление селекции на ближайшие три года (2012-2015) - получение пятнистых/шоколадных/черепаховых сирийских хомячков с короткой, возможно рекс, шерстью.



← Список всех животных

Живой уголок

ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms