Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Будь другом цветку, дереву, зверю, человеку

Натуралист – уникальная, неповторимая личность. Для него поиски истины, познание природы стало целью жизни, предметом деятельности, источником вдохновения.

У каждого человека есть свои ориентиры в жизни. Но есть люди, выбирающие себе непростой путь, стремящихся жить напряженно и насыщенно, познающие мир, верящие в светлые идеалы разума, добра.

Прекрасно, что такие люди, специалисты в своей области работают в биологическом отделе станции. Они — специалисты широкого профиля. Помимо знания педагогики и биологических наук, им приходится знать зоотехнологию, ветеринарию и много всего другого.

Они охотно делятся своими знаниями, как охранять природу, содержать животных, учат правильно относиться к природе. Помогают растущему человеку искать свой смысл в жизни, создают благоприятные условия, чтобы с детских лет его бытие и общение с миром природы и людьми было достойно человека. Альберт Швейцер писал: «Только любовь ко всему живому сделала человека человеком. Сам ребёнок с детства приобщён к миру природы, он сохранит к нему уважение и интерес в течение всей жизни независимо от того, какую выберет профессию. В биологическом отделе не приходится жаловаться на отсутствие работы, многочисленные питомцы не страдают отсутствие аппетита и в праздники и будни их необходимо кормить, убирать, лечить и т.д. и так каждый день, а когда их более полусотни необходимо каждому уделить пару минут, то становится ясно, как это непросто. Конечно каждому педагогу помогают его юннаты, без их помощи просто невозможно обойтись. Совместная деятельность педагога и его юннатов в конкретных видах деятельности, выполнении научных работ, в общении и составляет содержание воспитательного процесса. Работа педагогов отдела сложная, но они находят в ней удовлетворение и самореализацию, только она даёт то незаменимое общение с детьми, ради которого стоит ходить на работу. В отделе 10 человек, всех их объединяет любовь к детям, своему делу, забота о меньших братьях, доброта, отзывчивость, дружба. Обладая всеми перечисленными качествами, умение изумляться, уважать всё живое, растёт мастерство педагогов. Отрадно, биологический отдел дал двух зав. отделов: Волкову Ю. Л. и Ширяеву С. В., двух методистов: Калмыкову И. А. и Берестенёву Т. В. Они стали прекрасными натуралистами. Что же нужно, чтобы стать натуралистом? В первую очередь нужно быть хорошим специалистом и выбрать специальность по душе. Во-вторых, любить природу и уметь наблюдать за ней, не ожидая легкой жизни. В-третьих, работать на Городской станции юннатов.

Зав. биологическим отделом Корпусов Н. А.

ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms