Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Городская станция юных натуралистов»

5. Образовательный процесс

5.1. Учреждение организует образовательный процесс в соответствии с учебным планом в объединениях по интересам, сформированных в группы учащихся одного возраста или разных возрастных категорий (разновозрастные группы), являющиеся основным составом объединения (клубы, секции, кружки, лаборатории, студии, оркестры, творческие коллективы, ансамбли, театры), а также индивидуально.

Занятия в объединениях проводятся по дополнительным общеразвивающим программам естественнонаучной направленности.

Занятия в объединениях могут проводиться по группам, индивидуально или всем составом объединения. Каждый учащийся имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их.

Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой дополнительной общеразвивающей программы осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Учреждения.

5.2. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной Учреждением.

5.3. При реализации дополнительных общеразвивающих программ Учреждением, может применяться форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания образовательной программы и построения учебных планов, использовании соответствующих образовательных технологий.

5.4. Учреждение реализует дополнительные общеразвивающие программы в течение всего календарного года, включая каникулярное время.

5.5. Расписание занятий объединения составляется для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха учащихся администрацией

Учреждения по представлению педагогических работников с учетом пожеланий учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и возрастных особенностей учащихся.

5.6. В Учреждении образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации русском языке.

5.7. К освоению дополнительных общеразвивающих программ допускаются лица без предъявления требований к уровню образования.

5.8. Количество учащихся в объединении, их возрастные категории, а также продолжительность учебных занятий в объединении зависят от направленности дополнительных общеразвивающих программ и определяются локальным нормативным актом Учреждения.

5.9. При реализации дополнительных общеразвивающих программ Учреждение, может организовывать и проводить массовые мероприятия, создавать необходимые условия для совместного труда и (или) отдыха учащихся, родителей (законных представителей).

5.10. В работе объединений при наличии условий и согласия руководителя объединения могут участвовать совместно с несовершеннолетними учащимися их родители (законные представители) без включения в основной состав.

5.11. При реализации дополнительных общеразвивающих программ могут предусматриваться как аудиторные, так и внеаудиторные (самостоятельные) занятия, которые проводятся по группам или индивидуально.

5.12. Учреждение может оказывать помощь педагогическим коллективам других образовательных организаций в реализации дополнительных общеразвивающих программ, организации досуговой и внеучебной деятельности учащихся, а также молодежным и детским общественным объединениям и организациям на договорной основе.

5.13. Прием на обучение по дополнительным общеразвивающим программам проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами Учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.14. Родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме ребенка по медицинским показаниям и (или) в случаях отсутствия свободных мест в Учреждении.

5.15. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт Учреждения, изданный руководителем.

5.16. Учреждение обязано ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со следующими документами:

  1. Уставом Учреждения;
  2. Лицензией на право осуществления образовательной деятельности;
  3. Дополнительными общеразвивающими программами, реализуемыми Учреждением;
  4. Правилами внутреннего распорядка для учащихся в Учреждении.

5.17. Учащиеся, освоившие в полном объеме дополнительную общеразвивающую программу учебного года, переводятся на следующий год обучения.

5.18. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения учащимся образования по конкретной дополнительной общеразвивающей программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей учащихся и Учреждения.

Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт Учреждения, изданный руководителем.

5.19. Учащиеся, освоившие в полном объеме дополнительную общеразвивающую программу последнего года ее реализации, считаются выпускниками и отчисляются.

5.20. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением учащегося из Учреждения:

  1. в связи с получением образования (завершением обучения);
  2. досрочно по следующим основаниям:
    1. по инициативе учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося;
    2. по инициативе Учреждения, в случае применения к учащемуся, достигшему возраста пятнадцати лет отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае установления нарушения порядка приема в Учреждение, повлекшего по вине учащегося его незаконное зачисление в Учреждение;
  3. по обстоятельствам, не зависящим от воли учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося и Учреждения, в том числе в случае ликвидации Учреждения.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт Учреждения об отчислении учащегося из Учреждения.

← Цели, предмет деятельности, компетенция, права и ответственность Учреждения Участники образовательного процесса →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms