Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

В гости к прекрасному

17 апреля 2014 г., четверг

Флористику и фитодизайн по праву можно назвать одним из видов декоративно-прикладного творчества или искусства. Педагогам этого профиля необходимо постоянно черпать свое вдохновение из знакомства с литературными новинками в области флористики, посещения выставок, общения с коллегами, работающими с природным материалом. Наиболее ярким проявлением культуры народа являются народные промыслы.

    Музей в Губернаторском техникуме народных промыслов

Именно поэтому мы запланировали посещение 17 апреля ГОУ НПО «Губернаторский техникум народных промыслов», который находится рядом с городской станцией юных натуралистов в г. Кемерово. Радушные хозяева в лице мастера производственного обучения Миловановой Татьяны Федоровны встретили педагогов отдела фитодизайна поистине с сибирским гостеприимством! Она провела нам очень интересную, познавательную и информативную экскурсию как в целом по техникуму, так и по отдельным мастерским. Мы познакомились с профессиями, которым обучают в этом учебном заведении. Это будущие изготовители художественных изделий из дерева (лозы, бересты, резьбы по дереву), изготовители художественных изделий из керамики, художники по костюмам, художники по декоративной росписи по металлу, исполнители художественно-оформительских работ, парикмахеры, ювелиры, фотографы. Посетив учебные классы, оснащенные по самым современным требованиям, мы имели возможность пообщаться с ребятами и их педагогами, полюбоваться результатами их труда, которые рождались буквально у нас на глазах. Будущие профессионалы с удовольствием делились секретами своего мастерства. Работы, созданные детьми на основе изучения народного искусства, несут теплоту ручного труда, они душевны и непосредственны; их отличает бережное отношение к народной традиции, оригинальность ее современного восприятия, возможность воплощения собственной идеи в создании разнообразных композиций.

    Мастерская по работе с берестой

Зайдя в мастерскую «Роспись по металлу», мы были восхищены теми замечательными работами, которые продемонстрировали обучающиеся. Педагоги училища — мастера своего дела, помогают детям раскрыть их дарование, творческий потенциал, достичь высокого мастерства. Творческая индивидуальность каждого педагога, сотрудничество взрослых и детей, способствуют тому, чтобы совместная работа становилась интересной и богатой по содержанию. Педагог показала нам портфолио работ на каждого обучающегося, и стало понятно, как обучаются такому мастерству – от простых мазков акварелью по металлу на «пробнике» до удивительной красоты подносов с самобытными рисунками. Нам захотелось попробовать себя в этом виде искусства, и мы договорились о проведении для нас мастер-класса по росписи по металлу. А вдруг получится!

Нам захотелось, чтобы и учащиеся наших детских объединений тоже узнали о том, что в городе есть такое замечательное место, где готовят высокопрофессиональных мастеров по художественным промыслам. Может кто-то из них захочет сделать именно этот профессиональный выбор, тем более что ребятам, посещающих творческие мастерские и художественные школы отдается предпочтение при поступлении в техникум. Ведь в большинстве случаев интерес к народному творчеству перерастает в будущую профессию. В апреле планируется открытие выставки изделий из бересты дипломных работ учащихся и хотелось бы еще раз посетить училище уже со своими воспитанниками.

В выставочном зале представлены все направления по художественным промыслам, которым обучают в училище, стены училища также украшают дипломные работы выпускников и оторвать взгляд от такой красоты очень сложно! Лучшие работы учащихся становятся победителями конкурсов профессионального мастерства самого высокого уровня! А вообще в техникуме очень насыщенная жизнь, помимо обучения профессии здесь пляшут и поют, побеждают на спартакиадах и соревнованиях, ходят в походы. Обо всем этом в завершении экскурсии нам рассказали в музее училища. Здесь же мы познакомились с историей училища, а ведь оно было открыто в военном 1944 году, с гостями из ближнего и дальнего зарубежья, посетивших училище и перспективами сотрудничества и развития. Наше посещение совпало с проведением «Недели добра» и нам предложили несколько благотворительных акций в рамках этой недели, за что бы очень благодарны и огромная благодарность педагогу, которая провела для нас такую увлекательную экскурсию в мир прекрасного!

Посадская О. В.,
педагог дополнительного образования

ДРУГИЕ НОВОСТИ:
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms