Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

«Праздник Леса» в сосновом бору

27 марта 2014 г., четверг

25 марта 2014 года в Рудничном сосновом бору для юннатов детских объединений отдела экологии и охраны природы Городской станции юных натуралистов г. Кемерово состоялся «Праздник Леса». Этот праздник проходил в рамках проекта «Юннатский лес» Всероссийской экологической экспедиции «Земле — жить», приуроченной к празднованию Международного Дня леса.

Цель праздника — привлечение внимания учащихся и населения города к природоохранной деятельности, в частности - к проблемам сибирских лесов.

В празднике приняли участие 21 юннат, учащийся из 5 детских объединений, юные экологи и лесоводы. Было сформировано 5 команд.

Праздник проводился в 3 этапа.

На 1 этапе команды знакомились между собой в игре, которая называлась «Мозговой штурм». Задавались вопросы о знании растений животных и растений леса. Затем, помогая друг другу, ребята стали подниматься по чудесной лестнице на крыльцо замечательного дома - леса .

Командам нужно было подняться на 7 ступенек. Им давалось 7 заданий. Для того чтобы подняться на первую ступеньку нужно было из первых букв ответов на загадки сложить вопросы: «Кто живет в лесу?» и «Что растет в лесу?», ответы на эти вопросы были пропуском, чтобы подняться на 2-ю ступеньку. 3-я ступенька покорилась тем, кто ответил на вопросы викторины: «Объясни явление». 4-я ступенька — игра « Угадай, кто ты?». На ребят надевались ободки с названиями обитателей леса, и водящие отгадывали название животных. 5-я ступенька — игра «Давайте посчитаем», кто и сколько живет в вашем лесу. 6-я ступенька — решение ребусов с названиями птиц.

Все ребята справились со своими заданиями. На 7-ой ступеньке пропуском для входа в лес были ответы на вопросы: Как вести себя в лесу? Как вести себя при встрече с живыми обитателями леса? Как нужно ходить по лесу? Что можно брать в лесу?

Затем юннаты все вместе отправились на экскурсию по экологической тропе Рудничного бора, которую для них провел руководитель детского объединения «Лесные следопыты», педагог дополнительного образования Попсуй Василий Васильевич.

Закончился праздник чаепитием с печеньем и вареньем из душистых лесных ягод.

     
     

Горячева Лариса Николаевна,
зав. отделом экологии и охраны природы

ДРУГИЕ НОВОСТИ:
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms