Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

«В стране Юннатии»

02 сентября 2013 г., понедельник

1 сентября 2013 года с 12 до 13 часов на Городской станции юных натуралистов, по адресу г. Кемерово, ул. У. Громовой, 18, для школьников города прошла праздничная экскурсионно-игровая программа «В стране Юннатии». Всего в мероприятии приняло участие 36 ребят из детских объединений станции и школ города.

Педагог Зимина Елена Георгиевна провела экскурсию по учебно-опытному участку «Ландшафтный дизайн», в ходе которой ребята узнали много новой и интересной информации, например, познакомились с рокарием, одним из видов рельефа, который часто называют «каменистым садиком». И это название не случайно, так как основу любого рокария составляют камни, булыжники или другие горные породы.

Также познакомились с декоративным элементом «сухой ручей», который пришел из традиционного японского искусства создания каменистых садов, завоевал большую популярность в ландшафтном дизайне. Русло этого ручья не заполняется водой, а выкладывается камнями.

Рассмотрели дизайн водоёма. Для создания нашего искусственного водоема использовалась готовая форма под дачные пруды. Установка такого пруда относительно проста – форма вкапывается в землю и заполняется водой. Края маскируются камнями. Вокруг водоема, высаживаются декоративные растения.

Педагог Горячева Л. Н. провела экскурсию по лесной зоне и аптекарскому огороду учебно-опытного участка. На этих участках посажены часто встречающиеся в природе виды растений и декоративные кустарники и деревья. Лариса Николаевна смогла заинтересовать ребят, используя в рассказе легенды и загадки.

Всем участникам мероприятия понравилось общение с животными «живого уголка», ребята получили много информации об его обитателях, а также познакомились с особенностями содержания животных и птиц в условиях нашего учреждения, экскурсию проводил Корпусов Н. А., заведующий биологическим отделом.

На экскурсии по «зимнему саду», которую проводил педагог Прокопьев Константин Васильевич, школьники узнали о некоторых морфологических и физиологических особенностях и практическом применении растений разных климатических зон.

Педагоги-организаторы Черепанова Наталья Марковеевна и Дорофеева Ольга Семёновна поиграли с детьми в экологические игры, с помощью которых, ребята учились систематизировать живые организмы по царствам, вспомнили для чего животным нужно хорошее обоняние, составляли биоценоз леса, побыв в роли представителей разных профессий, учились помогать природе.

Несмотря на выходной день, 1 сентября выпало на воскресенье, ребята и их родители посетили мероприятие и в приподнятом настроении отправились домой, чтобы с новыми силами начать учебный год.

     
         

Луконкина Людмила Андреевна,
заведующая организационно-массовым отделом

ДРУГИЕ НОВОСТИ:
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms