Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Школа круглый год

25 июня 2010 г., пятница

Мария Изотова и Татьяна Даньшина, участницы летней экологической школы «Юный исследователь природы», на днях вернулись из Греции. Девочки были награждены замечательным отдыхом за свои уже вполне научные исследования экологической обстановки в Рудничном сосновом бору города Кемерово.

Эти работы Мария и Татьяна представляли на конференциях школьного, городского и даже областного уровней. В 2009 году Мария Изотова была награждена дипломом II степени на областной конференции «Экология Кузбасса», а Татьяна Даньшина в том же году на областном юниорском лесном конкурсе «Подрост» получила диплом II степени.

В НОУ «Юный исследователь природы» Городской станции юных натуралистов обучаются более 200 старшеклассников. А летняя экологическая школа позволяет ребятам познавать мир в форме экскурсий и учебно-исследовательской деятельности в природе. Природоохранная и исследовательская деятельность, обогащение внутреннего мира детей — вот основные принципы работы летней школы.

— Мы пополняем коллекцию насекомых, составляем гербарий растений Рудничного соснового бора, список видов птиц, насекомых, — говорит Анна Федоровых, заведующая секцией научного общества учащихся, педагог дополнительного образования Городской станции юных натуралистов, научный руководитель Марии Изотовой. — В этом году наша ученица Анастасия Семенова представляла свою работу на всероссийской конференции юниорского лесного конкурса «Подрост». Девочка занималась темой «Структура распределения насекомых в условиях, подверженных техногенному загрязнению (выбросы автотранспорта) на территории Рудничного соснового бора города Кемерово». Работу эту мы продолжаем. В сфере интересов наших детей влияние и тропиночной сети на растительность бора (какие растения появляются первыми на вытоптанных местах), и влияние мест отдыха на растительный мир. В этом году мы заметили, что в связи с погодными условиями природный цикл сдвинулся на целый месяц. Те первоцветы, которые мы встречали в середине-конце мая, еще цветут. Теперь интересно наблюдать: сдвинется ли в связи с теми же причинами лето на осень?

На этой неделе летняя школа заканчивает свою работу (ее массовое посещения — с 1 по 25 июня), но самые неутомимые исследователи продолжают изучать растительный и животный мир вместе со своими педагогами. Итогом работы станет подготовка учебно-исследовательских работ по индивидуальным темам на экологическую тематику.

Евгения Райнеш,
газета «Кузбасс» от 25.06.2010

ДРУГИЕ НОВОСТИ:
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms