Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Впечатления от выставки «Натуралист-2005»

28 октября 2005 г., пятница

Нет, все-таки не зря один из районов Кемерова слывет Южным! Именно здесь в помещениях городской станции юннатов на ул. У. Громовой живут настоящие тропические обитатели: обезьяна, гигантские тропические тараканы, райские птицы и редкие экзотические растения!

На этой неделе юные натуралисты Кемерова похвастались своими успехами на ежегодной эколого-натуралистической выставке «Натуралист-2005». Экспозиции выставки уникальны, экспонаты — сплошной эксклюзив! Например, отделение фито-дизайна поразило гостей композициями из тропических комнатных растений и суккулентов (то есть маленьких и забавных кактусят). В одной из работ девочки использовали даже живые васильки, которые зацвели нынче осенью по второму разу. А можете представить себе зонтики и шляпки из натуральных природных материалов? Именно такой коллекцией «ошарашили» посетителей выставки участницы театра «Флора и мода». На втором этаже мальчишки соревновались в конкурсе на лучшую кормушку для птиц. Каких только «архитектурных» решений здесь не было! А поскольку эти дворцы будут использованы по прямому назначению, т. е. развешаны зимой в Сосновом бору, нашим пернатым стоит позавидовать!

Представлено и фотоизобразительное творчество юннатов. Более 120 фотографий школьников оценивал Юрий Юрьев, фотокор газеты «Кузбасс». Среди работ обращало на себя внимание «портфолио» пушистого рыжего кота.

— Это мой кот Симка, ему 6 лет. Иногда Симка очень серьезный и важный, тогда он похож на своего дальнего родственника — льва, — рассказывала о нем хозяйка Инна Федорко, четвероклассница школы № 45.

Но больше всего, конечно, дети обожают живой уголок!

— Здесь ребята ухаживают за животными, занимаются научно-исследовательской работой, — рассказала Анастасия Морозова, заведующая информационным отделом городской станции юных натуралистов. — Как правило, каждый выбирает себе любимца, приносит гостинцы из дома. С ребятами занимаются педагоги, имеющие биологическое и агрономическое образование. Здесь целый зоопарк: черепахи, ежики, гигантские тропические тараканы, грызуны, кролики, птицы, рыбы. Очень интересное насекомое, которое редко встретишь в живых уголках – тропический палочник. Неожиданной «сенсацией» выставки стал амурский полоз Майкл, который прямо на глазах посетителей скинул кожу! Ребята из детского дома № 1, которые первыми посетили выставку, сразу облепили клетку с самым экзотичным обитателем – обезьяной по кличке Андрей. Живому уголку его подарили год назад. Естественно, несмотря на проказы и непослушание, Андрюша быстро стал всеобщим любимцем. Дети кормят обезьяну бананами, яблоками и свежими помидорами.

«Натуралист-2005» порадовал зрителей конкурсами «Хомячинные бега» и «Дрессированные животные», в которых юные укротители и их питомцы демонстрировали свои умения исполнять команды и преодолевать препятствия. Победители всех номинаций выставки получили почетные грамоты и памятные призы.

Оксана Ленская
Источник: keminfo.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ:
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms