Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Ландшафтный дизайн на учебно-опытном участке

Предисловие

Учебно-опытные участки при образовательных учреждениях имеют длительную историю: зародившись в XVIII веке, они были внедрены в массовую образовательную практику в XX веке. Учебно-опытный участок — это «живая биологическая лаборатория под открытым небом» [13, с. 235]; частица живой природы, находящаяся в непосредственной близости от образовательного учреждения.

Учебно-опытный участок — это специально выделенная территория земли возле школы или за ее пределами, которая предназначена для проведения учебных занятий по трудовому обучению, уроков природоведения и биологии в 1–11 классах. На участке педагог не только совершенствует теоретические знания детей по биологии и сельскому хозяйству, но и формирует практические общеучебные умения и навыки по выращиванию растений, наблюдению и проведению опытов над объектами живой природы во внеклассной натуралистической работе [2, 10, 11].

Учебно-опытный участок выступает базой раскрытия экологических взаимосвязей, на учебно-опытном участке можно заготовить природный материал для ведения воспитательно-образовательного процесса. На участке организуются занятия с обучающимися по отработке полезных практических умений и навыков, а также проводятся опыты и исследования, которые определяются дополнительными образовательными программами.

Данные методические рекомендации посвящены новому направлению натуралистической работы — ландшафтному дизайну на учебно-опытном участке. Ландшафтный дизайн, по определению профессора Николаева В. А. — это искусство проектирования и создания гармонично организованной среды открытых пространств, сочетающее как природные, так и антропогенные (техногенные) элементы ландшафта.

В рекомендациях подробно рассмотрена организация учебно-опытного участка, его планирование. Традиционные отделы представлены в соответствии с современными тенденциями ландшафтного дизайна, в отдельных параграфах представлены его элементы: древесно-кустарниковое озеленение, альпийская горка и рокарий, искусственный водоем, декоративный огород, аптекарский огород, декоративно-цветочное оформление, газон.

Способы использования учебно-опытного участка в воспитательно-образовательном процессе подробно изложены в сочетании традиционного и инновационного подходов. Традиционными направлениями работы на учебно-опытном участке являются экскурсии, практические работы, учебные проекты, учебные исследования, экологические акции и праздники, ученическая производственная бригада, конкурс учебно-опытных участков. Новым является использование возможностей учебно-опытного участка для реализации представленной в рекомендациях дополнительной образовательной программы «Ландшафтный дизайнер».

Многостороннее использование участка требует соответствующего подбора ассортимента растений, расположения посадок и посевов.

← Содержание Планирование работ на учебно-опытном участке →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms