Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 25, август 2013 г.

Участие в Сибирской межрегиональной конференции, посвященной 95-летию юннатского движения в стране

19 июня в городе Новосибирске прошла Сибирская межрегиональная конференция, посвященная 95-летию юннатского движения, проводимая в рамках Года окружающей среды в Российской Федерации. Организаторами конференции выступили Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН) и Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. В конференции приняли участие представители Новосибирска и Новосибирской области, Омской области, Алтайского края. Город Кемерово на конференции представляла делегация Городской станции юных натуралистов: методист Светлана Вячеславовна Ширяева, педагог дополнительного образования Галина Винциановна Горишняя и её ученик - юннат детского объединения «Исследователи природы» Роман Воронцов.

Конференция проходила в Новосибирском Академгородке в конференц-зале ИЦиГ СО РАН.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор ИЦиГ СО РАН, академик РАН Николай Александрович Колчанов и руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Юрьевич Марков. Они говорили о важности юннатской работы в деле воспитания экологически грамотного поколения, вкладе движения в подготовку детей к занятию научной и исследовательской деятельностью, участии юннатов в практической природоохранной работе, о работе научных центров Академгородка и формах сотрудничества с учреждениями дополнительного образования эколого-натуралистического профиля.

Необычайно интересную программу заочного экологического обучения школьников с последующей работой во время летней экологической экспедиционной школы представил директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Николаевич Марискин.

Представители Кемеровской городской станции юных натуралистов рассказали об истории создания и развития станции, о проводимых в городе экологических акциях и мероприятиях, создании детско-юношеского общественного экологического движения «Кузнецкая волна».

Во время дневной сессии заслушивались доклады юннатов. Ребята рассказывали о проведенных ими исследованиях и экспедициях: на Байкал, о спуске в Барсуковую пещеру, где живут и зимуют летучие мыши, экспедиции по изучению памятников природы республики Хакасия, о спасенном и выкормленном юннаткой из города Бердск черном стриже, об охране юннатами природного комплекса деревни Издревинки.

Роман Воронцов, обучающийся Кемеровской городской станции юных натуралистов, представил работу юннатов, - воспитанников Детского дома №2. Он рассказал о проекте по благоустройству дворовой территории «На пороге дома», о том, как ребята заботятся о роще и ручье в районе Искитимского лога, о проводимых юными натуралистами объединения «Исследователи природы» наблюдениях и исследованиях, об участии в юннатской жизни станции.

Домой участники конференции увезли не только награды и подарки, но и личное приглашение Николая Александровича Колчанова приехать в гости в Академгородок, в лабораторию экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН, где для ребят могут провести занятия и экскурсии, познакомить с лабораториями института, показать выведенную у них породу ручных лисиц.

В свободное от основных мероприятий время у участников была возможность познакомиться с Академгородком, походить по тропинкам городка, спуститься к заливу Обского моря.

Горишняя Г.В., педагог дополнительного образования
← «Зеленая гостиная» на предприятии ОАО «Кокс» Наш анонс →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms