Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Экологический марафон «Энергосбережение: социально-экологический проект»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Городская станция юных натуралистов» г. Кемерово при поддержке Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» (г. Москва) и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области проводят экологический марафон «Энергосбережение: социально-экологический проект» (Школьный проект использования ресурсов и энергии).

Основанием для проведения марафона стал призыв первых руководителей Российского государства к переходу на инновационные, энергосберегающие технологии во всех отраслях хозяйственной деятельности, обращение к населению экономить электроэнергию в быту.

Цель проекта: воспитание экологического сознания у детей и привлечение внимания общественности к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергетических ресурсов, охраны окружающей среды; практические действия, направленные на сбережение ресурсов и энергии.

К участию приглашаются школьники и педагоги, детские и молодежные творческие коллективы учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, учреждений интернатного типа, которые заинтересованы в практической деятельности в области внедрения энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии для местных нужд, в повышении энергоэффективности школьных зданий, в развитии образования школьников и просвещения населения по вопросам эффективного использования и сбережения энергии. Команды-участники марафона могут быть разновозрастными.

Марафон состоит из двух блоков:

  • Школьный проект использования ресурсов и энергии;
  • Конкурс агитбригад, посвященный теме «Эффективное использование ресурсов и энергии».

Проект направлен на детей 5–17 лет и рассчитан на 3,5 месяца.

Анкета-заявка на участие в проекте подается до 18.02.2010 г. включительно по адресу: г. Кемерово, ул. У. Громовой, 18, МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов» или по электронной почте.

Календарный план проекта

  1. Подготовительный этап проекта (февраль)
    Место проведения — ГорСЮН

    • Подготовка информационных материалов, тиражирование.
    • Распространение информации о проекте среди школ – потенциальных участников.
    • Прием заявок.
    • Организационный семинар для руководителей школьных команд, раздача учебных пособий и материалов.

  2. Старт проекта (февраль–март)
    Место проведения: образовательное учреждение, участвующее в проекте

    • Обсуждение проекта в школе с коллегами и школьной администрацией.
    • Формирование школьных команд (количество участников команды – от 8 до 15 человек, включая педагога).
    • Составление индивидуальных планов работы по проекту (вовлечение учащихся в процесс планирования). Работа в школьных командах.
    • Стартовое мероприятие для школьников (беседа).

  3. Активно-познавательный процесс проекта (март–апрель)
    Место проведения: образовательное учреждение, участвующее в проекте

    • Теоретическая часть (работа с книгой и заданиями внутри книги).
    • Просмотр видеофильмов.
    • Экскурсии на промышленные предприятия города Кемерово.
    • Встречи со специалистами.
    • Выпуск стенгазет, плакатов, листовок, издание школьной газеты, рисунки, сочинения.

  4. Творческий процесс проекта (апрель)
    Место проведения: образовательное учреждение, участвующее в проекте

    • Работа над проектом.
    • Работа над отчетом проекта.

  5. Информирование широкой общественности о результатах проекта (апрель)
    Место проведения: образовательное учреждение, участвующее в проекте

    • Информирование администрации школы, родителей и всех заинтересованных лиц о результатах проекта с практическими предложениями по повышению энергоэффективности школьного здания, собственного дома.
    • Сообщения в СМИ
    • Размещение результатов проекта, листовок, рисунков в людных местах (витринах магазинов, в библиотеках).
    • Предоставление отчетов и предложений по энергосбережению в МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов».
    • Встреча с местной властью и политиками, представителями общественных организаций. Прием в Администрации района, Муниципальном совете, письменное обращение к ним.

  6. Подведение итогов проекта (май)
    Место проведения: ГорСЮН

Защита проектов проводится на основании выводов, сделанных в ходе проекта. Проекты выполняются в свободной форме, никаких ограничений в способах подачи материала нет. Наличие презентаций, фотографий, графиков и диаграмм приветствуется. При защите в жюри представляется печатный экземпляр выполненного проекта и его электронная копия.

Критерии оценки проектов:

  • При оценивании конкурсных работ принимается во внимание актуальность выбранной темы, обоснованность применяемых методик при выполнении проекта, получение практического результата, аргументированность выводов и рекомендаций, качество оформления проекта. Учитывается также оригинальность исполнения и художественное оформление. При оценивании будет приниматься во внимание уровень сложности и самостоятельности выполнения проекта, соответствующий возрасту авторов.
  • При оценивании принимается во внимание ориентированность на создание у детей и взрослых мотивации к практической деятельности, на получение практического результата; использование интерактивных методов, способствующих вовлечению детей в дискуссии, творчество, практическую деятельность, полученное или ожидаемое сбережение энергии или использование возобновляемой энергии, произошедшее в результате осуществления предлагаемого проекта, возможность тиражирования предлагаемых материалов.

Условия конкурса экологических агитбригад: участники должны в театрализованной форме представить оригинальный красочный плакат на тему эффективного использования ресурсов и энергии (формат не менее листа ватмана). Продолжительность представления не более 10 минут. Количество участников команды от 8 до 15 человек (включая педагога).

Критерии оценки конкурса агитбригад:

  1. Соответствие теме.
  2. Художественное оформление агитплаката.
  3. Оригинальность замысла постановки.
  4. Музыкальное оформление.

Подведение итогов: представления экологических проектов и выступления агитбригад проводятся в разные сроки с перерывом в 1–2 недели. Они будут оцениваться профессиональным независимым жюри. Команды-участники будут награждены дипломами и грамотами, педагоги — благодарственными письмами. Лучшие проекты будут рекомендованы для реализации.

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Кемерово, ул. У. Громовой, 18, МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов», тел. (3842) 38-38-15. Координатор проекта в г. Кемерово: Протасова Екатерина Викторовна.

ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms