Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

«Каникулы в стране Юннатии» — марафон педагогических идей

20 мая 2014 г., вторник

В рамках Марафона педагогических идей по организации летнего отдыха детей «Педагогика летних каникул», который прошел с 12 по 23 мая 2014 года под руководством НМЦ и УО администрации г. Кемерово, на городской станции юных натуралистов 16 мая работала площадка № 9 «Каникулы в стране Юннатии».

Для 43 педагогов из 27 образовательных учреждений г. Кемерово (школ №№ 51, 90, 14, 73, 49, 52, 70, 46, 44, 15, 37, 63, 35, 65, 24, 5, 67, 34, 98; гимназий №№ 41, 1, 21, лицея № 89, ЦДТ Центрального р-на, ДЮЦ Заводского р-на, ЦРТДиЮ Заводского р-на, ГорСЮН) были проведены четыре мастер-класса и экскурсии в живой уголок и зимний сад, на которых педагоги дополнительного образования и педагоги-организаторы ГорСЮН делились своим опытом.

Мастер-класс «Организация природоохранной акции со школьниками» провела Горишняя Галина Винциановна, педагог дополнительного образования. Работая в группах по алгоритму подготовки и проведения природоохранной акции, участники мастер-класса определяли социально-значимую проблему, на которую будет направлена деятельность, цели и задачи природоохранного дела, группу школьников, участвующих в работе (в соответствии с выбранной проблемой и возрастными особенностями участников); выбирали средства мотивации школьников и форму проведения природоохранного мероприятия, планировали подготовку мероприятия (учитывая проведение инструктажа по технике безопасности, оборудование и инструменты, материальные ресурсы и необходимые организационные меры); затем они составляли сценарий проведения самого мероприятия, планировали подведение итогов и отражение результатов и определяли дальнейшую перспективу выбранного природоохранного дела.

На мастер-классе по фитодизайну «Изготовление цветов из крепированной бумаги» под руководством педагогов дополнительного образования Червовой Ирины Валерьевны и Посадской Ольги Владимировны педагоги своими руками изготовили первые весенние цветы – крокусы и тюльпаны - из крепированной флористической бумаги и познакомились с возможностями использования их в различных композициях, для оформления подарков и т.д. Пользуясь предложенной несложной технологией, педагоги совместно с детьми, при желании, смогут изготовить и другие цветы из этого материала.

На мастер-классе «Экологические игры на свежем воздухе», который провели для участников площадки «Каникулы в стране Юннатии» педагог-организатор Сбоева Анастасия Сергеевна, и педагог дополнительного образования Луконкина Людмила Андреевна, взрослые педагоги играли в предложенные экологические игры с не меньшим удовольствием, чем дети: «Скотный двор» и «Цепочки жизни», ролевые игры «Биоценоз леса» и «Юные экологи», подвижная игра-путешествие «Змея».

Затем, пока готовился зал для мастер-класса «Фитокупаж „Сибирское здоровье“», гости ГорСЮН побывали на ознакомительных экскурсиях в живом уголке и зимнем саду. Хотя эти экскурсии не входили в программу марафона, педагоги сочли их совершенно необходимыми для планирования экскурсий с детьми во время летних каникул.

Во время проведения заключительного мастер-класса «Фитокупаж „Сибирское здоровье“» (ведущая — Черепанова Наталья Марковеевна, педагог-организатор) педагоги познакомились с культурой русского чаепития, с правилами сбора трав, искусством фитокупажа травяных чаев. Участники мастер-класса определяли по запаху сибирские травы, используемые в витаминных сборах, вспоминали пословицы и поговорки о чае, самостоятельно составляли и заваривали травяные чаи, а потом дегустировали их (особенный интерес вызвал морковный чай, знакомый всем по литературным произведениям). Материалы этого мастер-класса могут быть использованы как для проведения мероприятий в детском коллективе, так и для проведения совместных мероприятий с родителями.

Работа педагогов Городской станции юных натуралистов получила массу положительных отзывов от участников марафона педагогических идей по организации летнего отдыха детей «Педагогика летних каникул».

     
     
 

Морозова А. А.,
методист МБОУДОД «ГорСЮН»

ДРУГИЕ НОВОСТИ:
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms