Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Нептун расстроен очень

22 марта 2007 г., четверг

Сегодня — всемирный день воды. На городской станции юных натуралистов накануне этой даты провели традиционный конкурс плакатов «Реки просят о защите». Работы представили более 80 учащихся кемеровских школ. Жюри — педагоги центра дополнительного образования и станции юннатов — оценивали и художественную сторону работ, и силу пропагандистского воздействия плаката. По словам организатора конкурса, Людмилы Луконкиной, отличительная черта детских рисунков в том, что даже катастрофу ребята рисуют яркими красками, явно надеясь, что ничего страшного на самом деле земле не грозит. Несколько участников обыграли сюжет сказки о рыбаке и золотой рыбке, кто-то нарисовал привычные сибиряку пейзажи, единицы изобразили моря-океаны с грязными пляжами.

Большинство авторов ограничилось кратким призывом, но не обошлось и без стихотворений. К примеру, старшеклассник гимназии № 25 Сергей Анисимов обратился к известному образу:

Стонет дуб у лукоморья —
У него большое горе.
Грязная кругом вода,
Вся испортилась кора.

А вот ученица третьего класса школы № 75 Арина Мхеян обратилась к мифологии:

Нептун расстроен очень:
Проснулся темной ночью,
Беспорядок на водах увидел,
Этот факт его сильно обидел!

На плакате — поднявшийся из воды Нептун с трезубцем, весь в тине, смотрит на грязный водоем, ужасаясь плавающим на поверхности пустым банкам и скелетам рыб…

Увидеть эти плакаты вскоре можно будет в Департаменте природопользования Администрации Кемеровской области.

Арина Вафик
Источник: keminfo.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ:
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms