Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Иванов день

09 марта 2007 г., пятница

9 марта по народному календарю — Иванов день. В народе его еще называют «обретением», так как в этот день начинают возвращаться из теплых краев птицы.

Нынешний год особый в отношении к перелетным птицам. Больше, чем раньше, регионов представляют угрозу заражения пернатых птичьим гриппом. Так что птах ждут домой без особого энтузиазма, правда не все - юннаты, вот, к примеру, рады. А к предложениям «отстреливать всех на подлетах к родному дому», которые мелькают в некоторых СМИ относятся негативно.

По словам Татьяны Берестневой, педагога городской станции юных натуралистов, такой подход нарушит природную цепочку, и неизвестно к чему приведет. (Помните, в Китае сначала извели всех воробьев, а потом принялись разводить, так как червяки весь урожай поели).

В Кемеровской области весной становится заметно больше птиц. В первую очередь прилетают грачи, в конце марта – скворцы, зяблики, а в конце апреля – водоплавающие.

С Ивановым днем связано очень много птичьих примет. Говорят, что «если дятел стучит в марте, то весна будет поздней», «синица запела — тепло ворожит», «если птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев или домов — к холодному лету».

Еще на Иванов день примечали: «если выпадет снег, то и Святая неделя (Пасха) будет холодной». Говорят, первыми предвестниками весны являются жаворонки. Увидеть жаворонка в Иванов день — значит обрести большое счастье.

В четверг юннаты добавили кормушек на соседние деревья, подсыпали корму, почитали вслух народные приметы и вернулись к другим крылатым подопечным. В орнитологическом уголке на станции сейчас ждут важного события. На гнездо села канарейка! Высиживает два яйца, а вокруг порхает взволнованный папа. А рядом в клетках мечутся два кенара, которым пока пару не нашли.

Но быстрее всех весну встретили не птицы! Крольчиха Злата 8 марта впервые стала мамой - утром в праздничный день родила 6 крольчат.

Алексей Соколов
Источник: keminfo.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ:
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms