Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

На станции юннатов поселились «карликовые медведи»

Когда то так называли енотов. Немцы дали енотам имя «вашбер», что означает «моющий медведь» за удивительное свойство прополаскивать еду. А. Э. Брем называл их карликовыми медведями и считал их переходной формой от куниц к медведям. Еноты исконные обитатели — Центральной и Северной Америки. Их ареал захватывает юг Канады, все протяжение Соединенных Штатов и заметную часть Центральной Америки. К медведям, они не какого отношения не имеют. Единственное, что еноты стопоходящие, как медведи, внешне чем-то напоминают некрупных медведей и зимой подобно им впадают в спячку, расходуя во время сна запасы жира, накопленного летом. Один из енотов за свою оригинальную внешность носит названия бамбуковый медведь — большая панда. Является символом МСОП и живет в Китае. Семейство енотовые названо «в честь» енота полоскуна, о котором и пойдет речь. Хищники редко становятся обитателями живых уголков. Сложность содержания и ухода, приобретение животного. Мое первое знакомство енотами произошло в Адлере. Я был просто очарован этими забавными животными. Это красивое, ловкое, подвижное животное, любопытное, способное вас удивить, привлечь к себе внимание. В настоящее время пара енотов-полоскунов поселилась в нашем живом уголке.

Енот

У енота запоминающая внешность — большая голова, заостренная мордочка, а вокруг глаз — маска из шерсти черного цвета. От лба до кончика носа тянется неширокая черная или бурая полоска. Мех у енотов серый, пушистый хвост покрыт чередующими черными и серыми кольцами. Вытянутое гибкое тело енота-полоскуна достигает 31-67 см, хвост почти такой же длины. Тонкие короткие лапы вооруженные острыми когтями.

Енот был акклиматизирован в Белоруссии, на Дальнем Востоке и Северном Кавказе, а также Азербайджане и Киргизии. Акклиматизировались еноты, сбежавшие из звероводческих ферм, в Германии. Завезли енотов на Аляску и Багамские острова.

Еноты живут в лесах, поблизости от пресных водоемов. Они прекрасно плавают, но предпочитают держаться на мелководье, где находят для себя самый разнообразный корм. Они ловят рыбу, лягушек, раков, моллюсков. Они роются в грунте, отыскивая насекомых и червей, ловят мелких ящериц, грызунов. Енот всеяден и поэтому это облегчает составлять его рацион в неволе. Он ест всевозможные плоды, фрукты, побеги, листья, орехи, семена, желуди не откажется и от куриных яиц и курочек. На родине енотов, фермеры негодуют, когда разбойник в маске совершает опустошительный набег на курятник или дынное поле.

Енот ест все съедобное, но кажется лакомкой, который везде, где только можно, сумеет себе найти лучшее кушанье. Овощи всякого рода, каштаны, дикий виноград, кукурузу, пока початки еще мягки, составляют его любимую пищу. Он преследует также птиц, разоряет их гнезда и лакомится тогда яйцами, которые замечательно ловко умеет прокусить и выпить, не пролив ни капли. В чем мы убедились, предложив нашим зверькам перепелиные яйца. Выдаст сертификат качества, отказываясь, есть не совсем свежие яйца.

Животные превосходно лазают по деревьям, способны бегать по веткам или передвигаться по ним спиной вниз, цепляясь за кору коготками подобно ленивцам. Свое гнезда предпочитают устраивать в дуплах деревьях. Как правило, их несколько на охотничьем участке енота. В них они отсыпаются днем, в них появляется потомство у самок. Охотится в сумерки, ночью. Таким образом он избегает нежелательных встреч с людьми. На енотов интенсивно охотятся из-за ценного меха, мяса. В прошлом веке в Северной Америке в год добывали 600-800 тыс. енотов. Людей они не боятся, но защитить себя могут только одним способом притвориться мертвым, как поступает другой зверь опоссум, также житель Америки. Не смотря на это, вид процветает, благодаря смышлености и высокой приспособляемости данных животных.

Свое название получили за привычку обмакивать в воду и тереть между лапками пойманную рыбу, словно полощут ее. Правда если поблизости нет воды они обходятся «без стирки». Подобным образом они полощут еду и наши еноты. Сидя на задних лапках, они пользуется передними лапами как руками, полощут рыбу, изюм и подносят ее ко рту. Какой в этом биологический смысл не совсем понятно. Полощет енот и несъедобные предметы, даже своих детей. Вероятно, он просто ощупывает добычу, определяя ее строение и размеры. Они неутолимо любопытны и готовы хватать своими длинными пальцами что угодно. У них большой палец не противопоставлен остальным, что с их помощью способен отыскивать корм в полной темноте. Возможно, осязание обостряется, когда он увлажняет лапы. На языке индейцев племени алгонкинов енот назывался «аракун» (отсюда его английское название raccoon), что означает «тот, кто царапает руками».

Живут поодиночке, образуя пары лишь для размножения. Обычно у енотов рождается 4-6 детенышей. Около полугода мать выкармливает малышей молоком. Как только детеныши подрастут, семья енотов распадается.

Лиза и Прошка в живом уголке ГорСЮН

Еноты очень жизнестойкие звери. Они невосприимчивы к многим инфекционным и инвазионным заболеваниям.

В неволе еноты дружелюбно относятся друг другу, очень забавно спят, обнявшись на полочке. По характеру эти животные активны, очень любопытны, смелы и хитры. Знают свои имена и подходят, когда их зовут, вытянув забавно передние лапки, сквозь сетку выпрашивая лакомство. Во многих странах мира енотов держат как ручных животных. Надеемся, что наши еноты адаптируются, приживутся и будут радовать ребят много лет.

П.Д.О. МБОУДОД ГорСЮН Н. А. Корпусов

ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms