Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 21, ноябрь 2012 г.

Здоровье на лесной опушке

Представь себе, что ты гуляешь по лесу: кроны деревьев тихо шепчутся, под ногами — зеленый ковер из лесных трав, а запах леса такой густой, что хочется вдохнуть полной грудью... После такой прогулки чувствуешь себя сильным и отдохнувшим. И дело не только в том, что лес — природный «психолог». Ведь кроме души он лечит и тело. Для этого у него есть специальные "лекарства". И хотя ты их не видишь, в лесном воздухе их полным-полно.

Называются эти вещества фитонцидами, и служат они растениям для защиты, поэтому прогулки в компании с деревьями считаются полезными для здоровья. Фитонциды убивают микробы, бактерии, вирусы и охотно делятся подобной защитой с людьми.

«Воздушные витамины» — так называют отрицательные ионы воздуха, которыми так богат лесной воздух. Они поглощают электричество, которое выделяет все живое на планете. Больше всего чудо-частиц в воздухе после грозы, у моря и, конечно, в лесу. Итак, пришло время взять сумку и прогуляться по сосновому бору — очень полезно!

В гостях у дерева

Наукой доказано, что хвойные деревья выделяют фитонцидов в 2-2,5 раза больше, чем лиственные. Воздух в хвойном лесу, особенно в можжевеловом, практически стерилен. Стоит лишь постоять рядом с пихтой или густой елкой – и дышать становится легче. Именно поэтому прогулки в сосновом бору или любом другом хвойном лесу так полезны тем, кто страдает легочными заболеваниями.

А еще хвоя успокоит нервы, снимет стресс и усталость.

Но и другие «лесные красавицы» не отстают. Если давление у тебя понижено, «сходи на прием» к сирени или тополю. Они приведут все в порядок. Сирень, тополь, эвкалипт прекрасно стимулируют сердце и сосуды, а вот гордые дубы решают «глобальную» задачу — пытаются избавить нас от болезни века — гипертонии! Если же ты часто болеешь простудными заболеваниями — посиди под липой или березой.

Пешком ходить — здоровым быть

В народе давно уже подметили: пешком ходить – долго жить. Чем же объясняется благотворное действие пешеходных прогулок на организм человека? Под влиянием ритмичной, не вызывающей большого утомления ходьбы начинают усиленно работать мышцы ног, брюшного пресса, а так же связки и суставы рук. При этом расширяются мельчайшие кровеносные сосуды, пронизывающие мышцы, в том числе и мышцу сердца. Увеличивается емкость сосудов: в них начинают вливаться запасы крови из печени и селезенки. Приток артериальной крови, энергичная циркуляция ее в сосудах оказывают положительное действие на питание клеток организма и на кровоснабжение мышцы сердца.

Во время ходьбы усиливается вентиляция легких, дыхание становится глубже. В результате регулярных пешеходных прогулок улучшается обмен веществ, что препятствует отложению жира. Как установили физиологи, при ходьбе на три километра со скоростью 50 метров в минуту обмен веществ возрастает в полтора раза, а при скорости 100 метров в минуту – более чем в пять раз.

Все это позволяет считать ходьбу одним из эффективнейших средств укрепления и восстановления нарушенного здоровья. Некоторые медики полагают, что для предупреждения болезней сердца человек должен ежедневно делать не менее 20 000 шагов.

Не забывайте мудрую народную поговорку: пешком ходить — здоровым быть

Отдыхать зимой полезно

Почему-то до сих пор широко распространено мнение, будто летом отдыхать лучше, чем зимой. Конечно, при выборе места и времени отдыха необходимо учитывать и возраст, и степень закаленности, и наличие хронических заболеваний. Но надо знать, что климат не просто некая нейтральная среда, но и вполне самостоятельный мощный целебный фактор. Климатотерапия — один из эффективных методов закаливания, профилактики, и даже лечения некоторых заболеваний. Каждый сезон может быть по-своему полезным человеку. Но особенно благоприятны и для отдыха, и для курортного лечения зимние месяцы.

В пользу отдыха зимой говорит еще один весомый факт. Как показали исследования последних лет зимой абсолютное количество кислорода в воздухе в среднем на 10—15% больше, чем летом. Вот почему зимний сезон года с устойчивым снежным покровом, умеренно морозной погодой и повышенным содержанием кислорода в воздухе благоприятен для проведения активной аэротерапии в сочетании с физическими упражнениями и спортом на свежем воздухе.

Горячева Л. Н., педагог дополнительного образования

Использованная литература:

  1. Миркин, Б. М. Экология России [Текст] / Б. М. Миркин, Л. Г. Наумова. — М.: Устойчивый мир, 1999. — С. 202-203.
  2. Николаев, В. Н. Пешком ходить — здоровым быть [Текст] /В. Н. Николаев // Предупреждение.— 2012.— № 1.— С. 6-7.
Приглашаем всех желающих посетить экологическую тропу в сосновом бору Рудничного района города Кемерово, потому что именно на ней можно получить новые знания, зарядиться энергией, снять стресс и усталость, «подлечиться» у деревьев, надышаться свежим воздухом, богатым кислородом и фитонцидами, а так как прогулки пешие, то и стать чуть здоровее!
← Итоги конкурса методических материалов Конкурс домашних питомцев «Мой милый друг» →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms