Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень № 18, март 2012 г.

Мелодия сосен

Распопова Татьяна,
Городская станция юных натуралистов,
т/о «Эколог», рук. Горячева Лариса Николаевна

В любую пору года лес шумит по-разному. Скажем, береза летняя и зимняя — не одно и то же. С листвой шум раздольней, неукротимей, веселого настроения. Без листвы-и строже и суше.

А музыка сосен?.. Ведь они стоят зелеными и в снегах и в травах. Но и сосны шумят по-разному весной и зимой, летом и осенью. Шум сосен зимой особенный: в нем больше торжества и чистоты, и нет ему соперников.

Летит верховой ветер, и вот уже пошла мелодия. Она родилась в самых вершинах, легко и трепетно прошла и умолкла в отдалении. Но нет, эту волну сменила другая волна, покруче. Вот она накатывается, рвется широко, и нет дерева, которое бы устояло перед ней, не отдало свой голос.

Шумят сосны. И есть величие и смысл в этом потоке чистых и сильных звуков: жизнь торжествует, на земле все вечно, за испытаниями придет радость.

И я вдруг ощущаю, что мне тепло от мелодии сосен. Я прижимаюсь к стволу сосны щекой и чувствую ее живую дрожь — вот как трудно достается ей песня.

Шумят сосны...

Может, стараются для меня? Поразительная щедрость! И я думаю, ЧТО я дам взамен этой щедрости?

← Содержание Городской конкурс экологического агитплаката «Реки просят о защите» →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms