Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень ГорСЮН № 13, март 2011 г.

Настроение (рассказ)

Автор: Кочергина Кристина, 8 «Б», шк. № 90,
МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов» г. Кемерово,
т/о «Игровая Экология», руководитель Горишняя Галина Винциановна

Ещё не вечер, но жары уже нет и можно смотреть в небо. Здесь в городе на лугу у Искитимки очень спокойно. А если запрокинуть голову, то кажется, что ты падаешь в бледно-голубую высь. Свисающие тонкие ветки берёзы чуть шевелятся от тёплого ветерка. За лугом в зарослях рябин и яблоней готовятся к вечерним песням дрозды. Они пока не поют, только легко посвистывают. В этом месте удивительно тихо, шум от машин задерживается в тополиной роще. Слышно как тоненько звенят мелкие насекомые. Иногда к их хору добавляют басовые нотки шмели.

Тут я решила сесть в траву, спрятаться среди зарослей чины, мышиного горошка, володушки. Мне нравится мечтать и любоваться нежными чашечками колокольчиков. Так хорошо на душе и дышать легко. Пригорок под березой сухой, трава там невысокая, через джинсы не колется. Но когда я устроилась и огляделась, я увидела в метре от себя грязный пакет-майку, остатки упаковки чипсов и противную растоптанную банку от пива. Этот мусор мешал мне. Стало некомфортно мечтать. Не потому, что я хотела считать это место моим, оно не только моё. Мне не жалко, чтобы и другим было тоже хорошо. Неприятно, что кто-то приходил сюда не для любования природой, а распивать пиво и жевать. Да ещё оставляют после себя мусор. В городах не так много мест, где можно чувствовать музыку природы. Для начала я хотела развернуться и уйти. Но меня что-то остановило.

Преодолев себя, я встряхнула этот пакет, собрала в него остатки «чужого праздника». Настроение всё равно стало другим. Я пошла по дорожке около ручья и у входа в рощу под ноги опять попался мусор, я и его убрала в пакет. Я и другие ребята нашего детского дома занимаемся в экологическом кружке. Мы в нашей тополиной роще проводим наблюдения, охраняем её, чистим от мусора. Я знаю, мы делаем хорошее и нужное дело. Но тот день я запомнила по-другому. Было радостно и хотелось остаться в этом зеленом и одновременно многоцветном мире надолго. Мне тогда казалось, что трава, деревья, цветы разговаривают со мной. Жалко, что из-за такой дряни, как мусор, и его не трудно убрать, чувство не продлилось.

От редакции: рассказ «Настроение» стал участником Областного заочного конкурса творческих работ «Природа родного края» в номинации «Любви к природе нет без чувства красоты».

← Городская экологическая акция «Встреча пернатых друзей» Это интересно →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms